Семинар на тему «Деятельность клубных учреждений по организации досуга различных категорий населения» с практической частью провели на базе Дворца культуры им. П. Ткаченко. В Бендеры прочитать доклады и получить новую информацию приехали работники клубных учреждений городов и районов республики.

Организаторы мероприятия – Госслужба по культуре и Приднестровский государственный институт искусств, ставили задачу обобщить опыт и рассмотреть средний уровень клубных учреждений в организации досуга для жителей.

Приветствие участникам семинара от Начальника Госслужбы по культуре ПМР Марии Кырмыз передала начальник управления культуры, искусства, образования и дополнительного образования художественно-эстетической направленности ведомства Елена Адаменко, поблагодарив от её имени за деятельность по проведению досуговых мероприятий, которым всегда предшествует большая подготовительная работа.

Об опыте организации выездных концертов самодеятельных коллективов городов и районов для различных категорий населения, особенно в сельской местности, рассказала директор Дома культуры села Парканы Слободзейского района Людмила Бахчеван. По её информации за девять месяцев текущего года творческими коллективами Слободзейского района было проведено 70 выездных концертов, из них 21 – в районе, 46 – по сценическим площадкам республики. За этот же период в Слободзейском районе выступили 19 художественных коллективов. Пять коллективов представляли Приднестровье на четырёх международных конкурсах и фестивалях.

Как отметила Людмила Бахчеван, выездные концерты в городах и районах республики, участие в фестивалях и конкурсах в Приднестровье и за его пределами, играют важную роль в творческом развитии самодеятельных коллективов. Кроме того, в своём докладе она обозначила проблемные стороны в выездных и обменных концертах, связанные с транспортными расходами, продажами билетов, и предложения по улучшению ситуации.

Докладчик – художественный руководитель Дома культуры п. Карманово Григориопольского района Ольга Гордеева рассказала об организации детского досуга в этом учреждении. Она отметила, что чем разнообразнее мероприятия, тем больше они влияют на художественно-эстетическое развитие детей. Поле для деятельности достаточно большое, учитывая активность детей по участию в различных видах отдыха и развлечений, было отмечено в докладе.

Шоу-программы, спектакли, концерты, игровые программы, вечера отдыха – молодёжный досуг, его организация также требует совершенствования в работе. С докладом на эту тему вступил директор Дворца культуры им. П.Ткаченко города Бендеры Анатолий Король. За отчётный период для молодёжной аудитории во Дворце прошло 93 мероприятия.

«Руководители самодеятельных коллективов, которые участвуют в организации молодёжного досуга, преуспевают в этой деятельности – развиваются и удивляют своими новыми творческими проектами», - отметил директор. Он также подчеркнул, что в последнее время уменьшилось количество посетителей мероприятий, и чтобы заинтересовать молодежного зрителя, мероприятия должны быть красочные и яркие. «Форм досуга очень много. Их необходимо «почистить», реанимировать, обновить, сделать современными, чтобы привлечь молодёжь. Необходимо совершенствовать творческую деятельность клубного специалиста, идущего в ногу со временем, использующего новые технологии», - добавил Анатолий Король.

Особенности построения работы специалистов клубной сферы с возрастной категорией также требует своего подхода, отметила в своём докладе директор столичного клуба «Ветеран» Наталья Шеханина. «Люди преклонного возраста сами стремятся быть и активными участниками учреждений культуры, любительских объединений и клубов по интересам, и зрителями. Уровень образования, интеллектуальная сохранность, мотивация, интересы, социально-экономическое положение у них существенно различаются, поэтому в работе с данной категорией людей учитывается состояние психического и физического здоровья, особенности настроения и специфика характера пожилых людей», - подчеркнула докладчик.

Вся работа специалистов клубных учреждений будет востребована тогда, когда есть потребитель культурных услуг – зритель. Для этого необходимо применять рекламные технологии для различных форм культурных мероприятий. Этой теме был посвящён доклад главного специалиста управления культуры, искусства, образования и дополнительного образования художественно-эстетической направленности Елизаветы Пивовар.

Она остановилась на существующих возможностях в области рекламы и имидже учреждений культуры, которые они создают сами, посредством своей деятельности. «Учитывая, что у людей стало не хватать времени на посещение культурных мероприятий, их надо привлечь к этому. В среднем по республике за год проходит около 12 тысяч культурных мероприятий, по посещению цифра достигает полутора миллионов человек. С каждым годом растёт количество проводимых мероприятий, растёт уровень их подготовки и качество проведения. Но важно и работать над привлечением зрителя путём рекламирования», - подчеркнула докладчик.

Тему продолжил пресс-секретарь Госслужбы по культуре Сергей Луцков, обратив внимание слушателей на анонсирование культурных мероприятий, проводимых в городах и районах. Так, он отметил, что нужно активно использовать Интернет-ресурсы – социальные сети для анонсирования предстоящих культурных событий. Анонс позволяет привлечь и заинтересовать реального и потенциального зрителя.

Преподаватель Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина Анатолий Черевков и специалист Тираспольского Дома народных традиций и ремёсел Татьяна Ангелуша в своих докладах остановились на создании афиш и объявлений. Их рекомендации касались использования размера шрифтов текста, рисунков, цветовой гаммы и фона при оформлении афиш и другой рекламной продукции.

Продолжила семинар практическая часть. Его слушатели смогли принять участие в мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству и боди-арту, посмотреть спектакль «Неслабый пол» по рассказам Н. Тэффи, Народного молодежного театра «Авось» и шоу-программа «Звездный дождь» с участием Народного вокального ансамбля «Рондо» и вокально-инструментального ансамбля «Сиерра».

По итогам работы форума слушателям вручили сертификаты участника Республиканского семинара. Кроме того, все собравшиеся заполнили анкеты, в которых ответили на вопросы и отразили свои пожелания. Организаторы учтут эти предложения, когда будут строить работу будущих семинаров.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89