Во Дворце Республики прошёл творческий вечер-концерт Заслуженного деятеля искусств Приднестровья Вячеслава Гордзея. Вечер посвятили 70-летнему юбилею и 50-летию творческой деятельности музыканта. Имя Вячеслава Гордзея – педагога, композитора, исполнителя, в музыкальном мире республики хорошо известно. У него на кафедре русских народных инструментов Приднестровского госинститута искусств обучались многие из музыкантов, вокалистов, которые работают и выступают в Приднестровье и за рубежом.

Юбиляра поздравила Начальник Гослужбы по культуре ПМР Мария Кырмыз, отметив, что Вячеслав Гордзей известен в республике как талантливый музыкант и педагог. «Мы знаем его достижения как педагога, которые проявляются через его воспитанников, являющихся лауреатами международных конкурсов. Его достижения как творческой личности мы знаем через его аранжировки, сочинения и произведения», - сказала Мария Кырмыз, пожелав музыканту творческих успехов и вдохновения. 

Главный дирижёр оркестра Вооруженных сил ПМР Виталий Войнов признался, что испытывает волнение, будто это его день рождения. «Сегодня праздник у моего друга, а я волнуюсь как будто это мой день. Я недавно подсчитал, что 300 произведений было написано и аранжировано Вячеславом Гордзеем. Такого количества хватит, чтобы провести 30 концертов, не повторив ни одного произведения. И он, как и все талантливые люди, талантлив во всём», - добавил Виталий Войнов. 

Творческие работы Вячеслава Гордзея исполняются на кафедре и ведущими коллективами республики. Его произведения в репертуаре известных музыкантов – лауреатов международных конкурсов: Стаса Венглевского, Николая Власова, ансамбля «Концертино». Он – автор гимна Тирасполя. Его сочинения для баяна и учебно-педагогические работы изданы музыкальными издательствами России, Украины, Молдовы, Швейцарии. 

Вячеслав Александрович кроме преподавательской деятельности, активно занимается общественной работой – ежегодно становится членом жюри республиканских, городских и районных конкурсов молодых исполнителей. В прошлом году был избран председателем «Союза творческих объединений ПМР» и стал победителем конкурса «Человек года-2015» в номинации «Талант и признание».

Маэстро также поздравили студенты Приднестровского института искусств, коллеги и друзья. 

В юбилейном концерте выступили – Заслуженный коллектив – оркестр Главного Штаба ВС ПМР под управлением Народного артиста ПМР Виталия Войнова. На сцену выходили солисты оркестра: Народная артистка Вера Лапенкова, Заслуженные артисты Артём Демченко, Наталья Кирка, Олег Савенко, Владимир Лысенко, а также Отличные работники культуры и лауреаты международных конкурсов эстрадной песни. 

Оркестр исполнил музыку самых разных стилей и жанров, солисты – произведения от классики – до современной эстрады и джаза. Все композиции, прозвучавшие на концерте, были написаны, либо аранжированы Вячеславом Гордзеем. Были представлены и премьерные произведения в исполнении трио аккордеонистов «Импрессия».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89