Во Дворце Республики Союз русских общин Приднестровья провёл Региональную конференцию российских соотечественников Приднестровья. Участники мероприятия – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин, руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Михаил Давыдов, Председатель Правительства Александр Мартынов. Вместе с другими руководителями исполнительных органов власти участие в конференции приняла Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз.

Об основных мероприятиях и проделанной работе в прошлом году общественной организацией рассказала её председатель Виорика Кохтарева. Союз и его активисты проводили различные конкурсы, фестивали, новогодние представления, культурные программы и праздничные мероприятия в городах республики. Многое из этого было реализовано при сотрудничестве Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР. 

Особое внимание было уделено молодёжи – для них были организованы различные поездки и экскурсии в Россию. Ветераном войны и труда выделялась материальная помощь и путёвки на санаторно-курортное лечение, студентам за отличные успехи в учёбе выплачивалась стипендия мэра Москвы, школы получали компьютеры и художественные книги для библиотек. 

Посол России Фарит Мухеметшин поблагодарил Союз за работу, которую члены организации проводят в поддержку российских соотечественников, и пожелал в тесном сотрудничестве с Правительством Приднестровья продолжить эту деятельность.

В свою очередь Председатель Правительства Александр Мартынов отметил, что Президент и Правительство в развитии приднестровской экономики, культуры и искусства делают акцент на сотрудничество с общественными организациями республики. Он особо подчеркнул, что работа будет строиться на укреплении сотрудничества с Россией в гуманитарной, культурной и социальной сферах.

Посол России Фарит Мухаметшин и председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева выразили благодарность руководству Госслужбы по культуре и историческому наследию, начальникам управлений культуры городов за совместные проводимые мероприятия. 

В ходе конференции Фарит Мухаметшин вручил грамоты Посольства ряду руководителей ведомств за сохранение и развитие русского языка и русской культуры. Такой грамоты и книжного издания о России были удостоены Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз и директор Государственного культурного центра «Дворец Республики» Елена Пирогова.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89