Традиционно 13 января в 13 часов деятели культуры и искусства Приднестровья собираются в Приднестровском государственном художественном музее для встречи Нового года по старому стилю. Поздравить коллег со старым Новым годом приехала Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз.

Зародилась эта традиция с 2000 года по инициативе на то время председателя Союза художников Приднестровья Павла Китаева. Его поддержали коллеги и те, кто стоял у истоков создания и становления первой творческой общественной организации ПМР – объединения художников республики.

Несколько лет назад к этому мероприятию подключились и другие творческие Союзы – дизайнеров, фотохудожников, писателей Приднестровья, а также музыканты, актёры, журналисты, работники музеев и картинных галерей республики. На таких встречах они обсуждают достижения за прошедший отчётный год, решают и ставят творческие задачи на новый.

Поздравляя коллег с праздником, Мария Кырмыз сказала, что это хорошая традиция встречаться творческой интеллигенции, чтобы подвести итоги, пусть и в шуточной форме. Руководитель ведомства отметила рост художественного уровня всех проводимых мероприятий. Концерты, выставки и другие творческие мероприятия, по её словам, показывают, что профессиональное искусство Приднестровья находится в стабильной системе развития.

«Хочу пожелать всем здоровья, ветра вдохновения, чтобы все планы, проекты, которые намечаются, были реализованы. Если подводить итоги 2016 года, то я бы хотела отметить, что в сфере культуры произошло главное – мы все с вами смогли объединяться на профессиональном уровне. Вы находите коллегу, друга, единомышленника, который всегда войдёт в состав той или иной команды по реализации того или иного проекта. Здоровый психологический климат даёт 50% успеха любому проекту. Пусть это у нас приумножается, потому что доверие, уважение и признание коллеги – это многого стоит», - добавила Мария Кырмыз.

Представители творческих союзов достаточно часто бывают в Госслужбе по культуре с предложениями о различных проектах. Эту практику, подчеркнула Мария Кырмыз, необходимо продолжить: «Мы готовы оказывать посильную помощь в организационных вопросах, правовых механизмах в реализации того или иного направления. Мы готовы к сотрудничеству и ждём новых идей, проектов и достижений».

Каждая такая встреча Нового года носит своё название. В этом году мастера искусства Приднестровья встретились в форме музейного квеста и поисках страниц потерянного «Отчёта за 2016 год». Все участники новогоднего мероприятия участвовали в конкурсах на изображение поговорки, лучшего художника, команду реставраторов и знатоков фотопортретов года. В награду за победы выдавался карнавальный стикер, который обозначает место в виньетке каждого из участников встречи мастеров в 2017 году.

Коллеги также обсудили злободневные темы, поделились друг с другом мыслями о достижениях прошлого года и планах на наступивший. Были Дед Мороз и Снегурочка с подарками, шутками и новогодними пожеланиями.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89