Глава Госслужбе по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз провела совещание с начальниками управлений культуры и подведомственных учреждений по итогам работы за прошлый год. Ознакомившись с представленными аналитическими отчётами, она отметила, что в них чётко представлена информация, отражающая проделанную работу.

«Отчёты с хорошими обоснованиями, цифровой аналитикой, видением перспектив и предложений. Это говорит о том, что вы не просто подсчитываете количество проведённых мероприятий, но и планируете свою работу», - сказала глава ведомства. Все представленные предложения будут рассмотрены и часть из них войдёт в план работы профильной Госслужбы.

Руководители в отчётах доложили о концертной, инновационной, исследовательской, научно-методической, фондовой, просветительской, экспозиционно-выставочной деятельности учреждений. Помимо основных культурно-массовые мероприятий и обменных концертов, проходили мероприятия к юбилейным и государственным праздникам. 

«Хороший показатель по обменным концертам, количество выездных мероприятий по республике тоже возросло по сравнению с 2015 годом. Наша с вами задача представлять профессиональное искусство государства и делать выступления наших образцовых и народных коллективов более доступными приднестровцам. Отмечу, что очень большое количество мероприятий проводится в направлении народного творчества, по сохранению народной культуры, и это направление системно развивается», - подчеркнула Мария Кырмыз.

В отчёте директора Двора Республики Елены Пироговой отмечено, что интенсивность деятельности возглавляемого учреждения в 2016 году возросла по сравнению с 2015 годом, который был годом двух больших юбилейных дат – 70-летие Великой Победы и 25-летие со дня образования республики. «Количество культурно-зрелищных мероприятий и концертов, проведенных учреждением на стационарных и внешних сценических площадках в прошлом году составляет 200 мероприятий, это на 33 больше чем в 2015 году. Это, в свою очередь, привело к увеличению зрительской аудитории более чем на 19 тыс человек», - показывают цифры отчёта. 

В учреждениях культуры внедрялись новые формы проведения республиканских и общегородских программ и мероприятий, профессиональных научно-исследовательских и культурно-просветительских проектов. «Большое количество мероприятий проводилось по патриотическому воспитанию. Это не только зримые мероприятия, это и те, где мы приглашаем к соучастию в тех или иных проектах по проявлению гражданской позиции и своего отношения к республике», - отметила руководитель Госслужбы.

По информации из отчётов начальников управлений культуры, особое внимание уделялось вопросам сохранения кадрового потенциала учреждений, улучшения материальной базы, расширению спектра и качества предоставляемых услуг.
Мария Кырмыз сообщила руководителям управлений культуры и подведомственных учреждений, что проблема с техническими базами, оснащением учреждений, кадровым вопросом будет решаться: «В этом направлении мы будем продолжать разрабатывать какие-то программы, пытаться доводить до сведения нашего руководства о необходимости использования бюджетных, внебюджетных средств». 

Кроме того, в ходе совещания были поставлены плановые задачи на 2017 год. Глава ведомства поручила направить в адрес Госслужбы информацию о знаменательных, юбилейных событиях, касающуюся учреждений, коллективов, творческих личностей, у которых есть достижения. Также обратить внимание на мероприятия республиканского, международного значения, и праздники, которые Приднестровье отмечает вместе с Россией. Мария Кырмыз также напомнила, что указом Президента нынешний год объявлен Годом предпринимателя. В связи с чем, руководителям подведомственных учреждений необходимо представить свои предложения по формам проведения мероприятий. 

Мария Кырмыз также довела до сведения поручения Президента о разработке и принятии мер по сохранению и приумножению культурных ценностей народов, населяющих республику, обеспечению права на сохранение самобытности, развитию языков всех этносов, содействию и созданию языковых культурных центров и проведению смотра-конкурса краеведческих музеев республики. 

Кроме того, от участников совещания ждут предложения по увековечению памяти защитников Отечества, связанные с информационной составляющей, сохранностью, ремонтом, благоустройством и содержанием памятников.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89