В Госслужбе по культуре и историческому наследию продолжают работу по разработке государственной программы по сохранению исторического наследия ПМР и увековечению памяти защитников Отечества – участников Великой Отечественной войны и войны 1992 года.

В межведомственном совещании по этому вопросу приняли участие Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз, советник Президента ПМР Павел Прокудин, Начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР Зинаида Тодорашко, председатель комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Верховного Совета ПМР Игорь Буга, заведующий кафедрой отечественной истории факультета общественных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко Николай Бабилунга, кандидат исторических наук, доцент завкафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко Вячеслав Содоль, директор ГУП «Военно-мемориальный комплекс Бендерская крепость» Александр Свидерский, замдиректора ГУП «Военно-мемориальный комплекс Бендерская крепость» Георгий Вилков, представители министерств обороны, внутренних дел, просвещения, сельского хозяйства и природных ресурсов.

Участники встречи обсудили подготовку проекта госпрограммы, в которую войдут некоторые положения из аналогичных программ, действовавших ранее, а также предложения представленные министерствами и ведомствами и госадминистрациями городов и районов. Профильной Госслужбой был проведён анализ двух документов – программы 2003-2007 годов по сохранению и использованию памятников истории культуры и Целевой президентской программы «Увековечение памяти защитников Отечества», действовавшей с 2009 по 2011 год. Последний документ, разработанный Администрацией Президента, стал базовым. 

По словам начальника отдела культурного наследия Госслужбы по культуре и историческому наследию Марины Кашлевой в ходе реализации этой программы были реконструированы и приведены в надлежащее состояние памятники защитникам Отечества, установлены бюсты Героев Советского Союза в городах и районах, в том числе проведены работы по реконструкции в Бендерской крепости. Она также добавила, что многое завершить не удалось – это реконструкция и ремонт памятника А.В. Суворову, создание Мемориального исторического комплекса на Кицканском плацдарме, Мемориального комплекса в парке им. Кирова, Аллеи Славы в Каменке и Тирасполе. «Не были также осуществлены поисковые работы в архивах за пределами нашей республики, что немаловажно для осуществления исследовательской работы, которую потом мы используем при подготовке всех обозначенных в программе проектов», - подчеркнула Марина Кашлева.

Новая госпрограмма будет реализовываться в течение 2017 года (2-е полугодие) по 2023 год в два этапа. Её главная цель – сохранение историко-культурного наследия Приднестровья, создание условий для его эффективного исполнения и доступа граждан к культурным ценностям, активизация деятельности по увековечению памяти защитников Отечества. «Сегодня подготовлен проект паспорта программы, обоснование необходимости её принятия, основные понятия, которые использованы, разделы, в которых определены цели и задачи программы, основные направления и их наполнение, ресурсное обеспечение и проведение мониторинга за ходом выполнения программы», - проинформировала собравшихся Марина Кашлева.

Отдельно на встрече обсудили вопрос по направлениям деятельности программы. Как отметила глава профильного ведомства Мария Кырмыз, в госадминистрации городов запрошена информация о количестве существующих памятников на территории городов и районов, об их качественном состоянии, за кем каждый памятник закреплён или предложения за кем закрепить. «Пять городов и районов нам ответ дали. Сколько у них памятников, в каком они состоянии и их предложения, кто за эти памятники будет нести хозяйственную ответственность. Это должно войти в какой-то проект нормативного документа, чтобы каждый субъект знал, кто отвечает за какой памятник», - отметила руководитель. 

О практической наполняемости программы говорил советник Президента Павел Прокудин. Он предложил проводить на местах мероприятия, которые не требуют особых финансовых вливаний: «Не должно быть заброшенного, заросшего памятника, особенно погибшим защитникам в городах и сёлах. Они должны поддерживаться в надлежащем состоянии. Нужно на уровне Администрации Президента провести в ближайшее время встречу с заместителями глав, где поставить задачу – выявить такие памятники». Идею поддержала начальник управления дополнительного образования и воспитания минпроса Надежда Филиппова: «Предлагаю закрепить каждый памятник в населённом пункте за конкретной организацией образования. Знаю, что хорошо эта работа сегодня поставлена в Слободзейском районе. У них собран весь документальный материал, фотографии, с описанием памятников». 

На совещании решили, что финансироваться программа будет из средств республиканского и муниципальных бюджетов, а также задействуют и иные источники. 

Кроме того, на совещании подчеркивали, что ещё предстоит определить ведомства, которые будут отвечать за комплекс работ, связанных с военно-поисковой работой, нормативной базой и курированием используемых финансовых средств. Рассмотрели также вопросы по контролю, надзору в соблюдении действующего законодательства в сфере историко-культурного наследия, меры административной ответственности за несоблюдение действующего законодательства.

Все предложения и вопросы, которые были рассмотрены на совещании, министерства и ведомства доработают и до 1 февраля представят в Госслужбу по культуре и историческому наследию. Их включат в программу и затем направят на рассмотрение главе государства, по поручению которого была начата работа над документом.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89