В Приднестровском государственном художественном музее к 45-летию со дня открытия залов для посетителей подготовили ряд выставок советской живописи, западноевропейской гравюры, русской графики и фарфора из собственных и частных собраний. 

На мероприятии побывали Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, директор Государственного института искусств Ирина Плешкан, представители госадминистрации Бендер, управления культуры, Союза художников, студенты и преподаватели кафедры «Архитектура» госуниверситета и Бендерского художественного колледжа.

45 лет назад, 11 февраля, музей, на тот момент картинная галерея, впервые распахнул двери для первых посетителей. На открытии первой выставки, представившей искусство РСФСР из Всесоюзного художественного фонда, были показаны подлинные произведения художников, известных во всем мире: В. Фаворского, П. Кончаловского, М. Аникушина, С. Герасимова, Л. Кербеля, Н. Ромадина, Н. Томского, О. Комова, Б. Цигаля, В. Стожарова и других – всего 150 произведений живописи, графики и скульптуры российских мастеров. 

Эта дата положила начало сложению музейных форм работы, освоения выставочной и просветительной деятельности. В начале сотрудники большое внимание уделяли экспозиционно-выставочной работе. Просветительные мероприятия строились на базе передвижных союзных выставок, отражавших развитие советского искусства 60-70-х годов, или на выставках из великих музеев мира – Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея искусств народов Востока, Государственного Эрмитажа. 

На юбилее Начальник Госслужбы по культуре ПМР Мария Кырмыз говорила, что сегодня художественный музей по-прежнему интересен. Его фонд – это сердце, которое является большим культурным богатством и достоянием Приднестровья. 

«Систематизация и четкая работа по музейному фонду создает условия для проведения на базе нашего художественного музея республиканских семинаров, конференций для музейных работников Приднестровья. В картинных галереях проводятся интересные арт-дискуссии, встречи, круглые столы, театральные, музыкальные, поэтические гостиные, мастер-классы с участием художников, мастерами декоративно-прикладного искусства, очень интересные циклы для самых маленьких и школьников. Все это очень важно, потому что способствует как эстетическому, так и патриотическому, нравственному воспитанию нашей молодежи, рождает интерес к творчеству, к созиданию. Успехи, с которыми музей подошел к своему 45-летию – это большая, кропотливая работа и беззаветное служение своему делу. Это высокий профессионализм специалистов и коллектива в целом», - отметила глава ведомства.

Коллективу музея и его директору Наталье Егоровой за высокие достижения в музейном деле, весомый вклад в развитие и сохранение культурного достояния народов Приднестровья, активное участие в республиканских мероприятиях и проектах, и в связи с юбилеем музея Мария Кырмыз вручила ведомственную грамоту. 

И.о. заместителя главы госадминистрации Бендер Алла Александрова поблагодарила сотрудников музея за просветительскую миссию, которую они выполняют: «Благодаря вашим выставкам население нашего города и республики может окунуться в мир прекрасного. В музее особенная атмосфера – в выходные дни здесь слышны детские голоса. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте идти вперед». 

За более чем четыре десятилетия выставочные залы стали центром и сосредоточением изобразительного искусства прошлого и современного. В музее хранятся произведения западноевропейской гравюры XVII – XIX вв., русского искусства XIX века, советской живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, а также произведения приднестровских художников. Всего – это более 7 тысяч единиц хранения основного и вспомогательного фонда. За 45 лет музей посетило более двух миллионов человек, проведены более тысячи выставок и 25 тысяч экскурсий.

Представители кафедры «Архитектура» госуниверситета и Бендерского художественного колледжа благодарили коллектив музея за представление площадей выставочных залов для студентов этих учебных заведений, для которых это возможность сделать свои первые творческие шаги. Председатель Союза художников Приднестровья Сергей Панов говорил, что организацию и музей связывают давние дружеские отношения и несколько совместных проектов. Он также добавил, что сложившееся сотрудничество принесёт реализацию ещё ряда творческих проектов. Он преподнес в дар работу приднестровского художника Николая Пономаренко, написанную на Международном симпозиуме «Тирас-пленэр». 

На открытии выставки «Начало», которая составлена из произведений советского искусства второй половины ХХ века собственной музейной коллекции, глава профильного ведомства Мария Кырмыз отметила, что экспозиция составлена из лучших работ того периода: «Богатые фонды приднестровского государственного художественного музея состоят из предметов живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, и всё это советского периода, художников союзных республик, и, конечно, они дополнились современными художниками новых государств».

Кроме того, в других залах посетители смогли познакомиться с гравюрой западноевропейских мастеров XVII-XVIII вв., книжной графикой русских мастеров XIX в. и фарфором «От Мейсона до Шемякина». Эти экспонаты из частных собраний бендерских коллекционеров в музее выставлены впервые. Такое содружество музейщиков и коллекционеров – новое явление для Приднестровского государственного художественного музея. Благодаря этому посетители смогут увидеть фарфор прошлых веков из Германии, Франции, Румынии и российских мастеров – заводов А. Попова, братьев Корниловых, Императорского фарфорового завода. Сотрудники музея называют уникальными экспонатами – фигурки – персонажи балета «Щелкунчик» М. Шемякина. 

Открылась в этот день ещё одна авторская экспозиция «Н. Феч. Пролог», составленная из работ приднестровского фотографа Николая Феча. В его работах запечатлены улицы, дворы, парки Тирасполя. 

Открытия выставок продолжила церемония награждения. В юбилейный для художественного музея год создано Общество друзей музея. Предприятия и организации Бендер и республики оказывали помощь в поддержке материально-технической базы, рекламной работе, совместном проведении мероприятий. Им вручили удостоверения «Общества друзей Приднестровского государственного художественного музея». Такой документ позволит его обладателю посещать все выставки и мероприятия музея в любое время. 

Наградили также победителей конкурса фотографий «Музей отмечает юбилей», который был объявлен в сентябре 2016 года. Из более 100 поступивших фотографий, на фотовыставке были представлены 20 лучших работ. Их отобрали профессиональные фотографы, искусствоведы, музейные специалисты. Они оценивали снимки в трёх номинациях: «Музей глазами зрителей», «Музейная жизнь» и «Музей вне времени». Дипломы, абонементы на бесплатное посещение мероприятий и фотоальбомы «На берегах свободного Днестра» победителям вручила директор музея Наталья Егорова.

Завершением цикла праздничных мероприятий стала возможность испытать удачу и выиграть призы – иллюстрации знаменитых картин.Студенты института искусств подарили гостям музыкальный подарок.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89