XXXVII-я церемония вручения профессиональных премий и призов работникам культуры Тирасполя по итогам работы 2016 года прошла в столичном Дворце культуры. Чествовать работников культуры и искусства – эта традиция из всех городов Приднестровья сохранилась только в Тирасполе.

В фойе отличившихся работников сферы культуры и гостей церемонии встречал музыкальным подарком Муниципальный народный камерный оркестр. Там же можно было посмотреть работы преподавателей детской школы искусства им. С.В. Рахманинова и художественной школы им. А.Ф. Фойницкого. Экспонировались также кубки и медали коллективов художественной самодеятельности столицы, работы творческого клуба декоративно-прикладного искусства «Колорит», Народного клуба декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Самоцветы». 

2016 год запомнился более двумя тысячами концертов, фестивалей, массовых гуляний, игровых программ, концертных марафонов, спектаклей, мастер-классов, литературных вечеров, выставок декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, и многими другими мероприятиями различными по форме и содержанию. В них были задействованы 116 разножанровых творческих коллективов, в которых занимается около двух тысяч тираспольчан. 30 коллективов удостоены звания «Заслуженный, Народный Образцовый самодеятельный коллектив». В прошлом году свидетельство об окончании учреждений дополнительного образования художественно-эстетической направленности получил 181 выпускник, из них 45 учащихся окончили школы «с отличием».

Работники культуры – это настоящее призвание, трудное, но захватывающее, творческое и всепоглощающее. Главное предназначение их профессии – дарить людям праздник и радость. Они всегда на сцене с концертными номерами или за кулисами поддерживают своих воспитанников. Но в этот вечер они в зрительном зале, ждут объявления своих имён, чтобы выйти на сцену за заслуженной наградой. 

Приветствие и поздравление им адресовала и.о. начальника управления культуры Тирасполя Наталья Янковская. «Сегодня мы чествуем лучших из лучших, кто в течение года кропотливым трудом, новаторскими идеями дарил жителям праздник и сохранял культурное достояние. Их ряды пополняют молодые работники, которым, как перспективным специалистам, предстоит сохранить и приумножить наследие нашей многонациональной республики», - отметила глава управления культуры Тирасполя.

Наталья Янковская отметила династии работников культуры, их семьи, по её словам, наглядный пример единения. Опыт, умения и секреты мастерства в таких семьях передаются из поколения в поколение. Она также отметила большую роль ветеранов сферы культуры, которым вручили цветы. 

Добросовестный труд, высокий профессионализм и активное участие в культурной жизни столицы и республики стали основанием для Приказа Начальника профильного ведомства о присвоении почетного звания «Отличный работник культуры ПМР» руководителю Образцового коллектива современного танца «Фантазия» Олесе Митрофаненко. Удостоверение ей вручила Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, Заслуженный работник культуры ПМР Мария Кырмыз. 

Она поприветствовала участников церемонии и вручила Почётные грамоты и Благодарственные письма ряду отличившихся сотрудников управления культуры, работникам библиотек, школы искусств, руководителям молодёжного клуба, центра досуга, аккомпаниаторам вокальных ансамблей и хоров пения. 

«Я поздравляю всех работников сферы культуры с успехами, которые были достигнуты в прошлом году. Награды, которые вами заслужены, пусть побуждают вас и коллег к новым результатам, которые мы все видим. Работники культуры выполняют свои функциональные задачи, которые связаны с эстетическим, нравственным, патриотическим воспитанием, развитием художественного вкуса, побуждением к творчеству и созиданию. Это и есть дело большой армии работников культуры, которое вам удаётся», - отметила Мария Кырмыз. 

Она пожелала и другим городам ввести такую традицию как в Тирасполе – подведение итогов и чествование работников культуры: «Это побуждает специалистов к достижениям, потому что профессиональная здоровая конкуренция должна существовать». 

Почётные грамоты госадминистрации Тирасполя и Днестровска и Тираспольского городского совета народных депутатов вручил глава города Олег Довгопол. «Вы сохраняете и развиваете то, что было наработано ветеранами, за что им огромная благодарность. Пусть на сцены столицы каждый год поднимается как можно больше талантливых людей, умеющих любить свой город, знающих как сделать нашу жизнь ярче, добрее и красивее», - сказал Олег Довгопол. 

Грамот от управления культуры Тирасполя были удостоены ещё ряд работников профильной сферы и сквозных профессий. Победителей в различных номинациях наградили дипломами и денежной премией, как личной, так и для развития коллектива и учреждения. Это музейные, библиотечные, клубные работники, педагоги учреждений дополнительного образования, ведущие, режиссёры и руководители дворцов культуры, творческие коллективы. В одной из номинаций «За вклад в развитие культуры города» по решению членов Совета по культуре победителем был признан Заслуженный работник культуры ПМР, Кавалер Ордена Почёта, Ордена «Трудовая Слава» Дмитрий Дарадур.

Торжество концертными номерам украсили вокальные солисты молодёжного клуба «Орфей» и творческие коллективы Городского Дворца культуры: Образцовый коллектив эстрадного танца «Феличита», Образцовый коллектив восточного танца «Айна» и Заслуженный ансамбль народной музыки и танца «Ватра».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89