XX торжественная церемония награждения лауреатов Государственного художественно-публицистического конкурса «Человек года» прошла в большой зале Дворца Республики. Чествование победителей проходит в год больших знаменательных дат – 225-летия основания Тирасполя и вхождения приднестровских земель в состав Российской империи. 

В мероприятии приняли участие глава государства Вадим Красносельский, первый Президент республики Игорь Смирнов, руководители исполнительной и законодательной власти, главы госадминистраций городов и районов, руководители предприятий, представители общественных организаций, национальных общин, победители прошлых лет.

Церемонию награждения открыл парад кубков лауреатов конкурса «Человек года-2016», их на сцену внесли воспитанники Республиканской кадетской школы-интерната – юные суворовцы. 

Обращаясь к участникам церемонии, Президент ПМР Вадим Красносельский подчеркнул неразрывность истории Приднестровья и России. «2016 год – год круглых дат и юбилеев. Но 2017 год несет новые даты – знаменательные. Это 25-летие создания Народного ополчения, по необходимости, а не просто так. 25 лет агрессии Молдовы против Приднестровья. 25 лет начала миротворческой миссии России на нашей земле... Самое главное, что сохранена наша земля как часть Русского мира. И друзья, и враги признают безоговорочно, что Приднестровье – это Русский мир», - сказал Вадим Красносельский.

Глава государства отметил, что история Приднестровья говорит о том, что «нас пытаются либо загнать в мышеловку, либо пригласить в мышеловку, даже не положив туда сыра»: «Но нам не нужны ни мышеловка, ни сыр, предлагаемый нам. Нам нужна государственность, свобода и мир на нашей земле». Он также добавил, что именно номинанты – люди разных поколений, разных ратных дел и подвигов своим ежедневным трудом утверждают приднестровскую государственность». 

Юбилейный Государственный конкурс «Человек года» отмечен особым событием: была учреждена специальная номинация «Человек Отечества». Эта награда – признание высочайших заслуг человека, имя которого золотыми буквами вписано в историю приднестровского государства и который является основателем Государственного конкурса «Человек года» – первый Президент республики Игорь Смирнов. Памятную медаль ему вручил Вадим Красносельский. 

Принимая награду, экс-президент отметил, что приднестровское государство всегда отличалось высоким пониманием исторических событий и никогда не забывало их. «В Приднестровье всегда понимали значение человека труда, и мы всегда с гордостью говорили о том, что в республике есть профессионалы. И это гордость для Президента видеть на сцене самых лучших и сказать им спасибо», - сказал Игорь Смирнов.

К тем, кому ещё предстояло получить кубки и диплом лауреата, с экрана обратились победители различных номинаций прошлых лет. Все они говорили о значении награды и звании «Человек года», какой это накладывает отпечаток на трудовую деятельность и как стимулирует на новые профессиональные успехи. 

Выдающиеся достижения, профессиональные триумфы, примеры личного и гражданского мужества, благородные начинания и самоотверженный труд – 16 победителей отличились в области экономики и политики, образования и науки, культуры и искусства, здравоохранения и строительства, спорта и защиты государства, предпринимательства и общественной деятельности, и других сферах. Награды они принимали из рук руководителей профильных министерств и ведомств. 

В номинации «Талант и признание» кубок, ленту и диплом лауреата конкурса «Человек года» вручила Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз. По решению конкурсной комиссии лауреатом стал художественный руководитель и дирижёр Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика», Народный артист Приднестровья Александр Ефимович Галацан. 

На протяжении 15 лет он руководит ансамблем «Виорика», который при его участии достиг высокого профессионального уровня. В музыкальном репертуаре коллектива более 38 оригинальных оркестровых аранжировок народных песен и мелодий, в том числе инструментальные и вокальные пьесы для солистов, большая часть которых написана Александром Галацаном. 14 хореографических постановок в репертуаре «Виорика» являются аутентичными. Они созданы на приднестровском фольклорном материале, собранном во время фольклорных экспедиций и обработанных музыкантом. 

В ансамбле сформирована нотная библиотека молдавской музыки и фольклора, включающая 1100 произведений. Высокий исполнительский уровень артистов и художественная ценность репертуара ансамбля подтверждается неоднократным приглашением «Виорики» на ведущие сценические площадки международного уровня в России, Китае, Украине, Молдове, Литве, Турции, Франции, Испании, Швейцарии.

В 2016 году, при непосредственном участии Александра Галацана, коллектив «Виорики» воплотил масштабный проект – участие в фольклорном фестивале международного уровня. Артисты выступали под флагом Приднестровской Молдавской Республики на сценических площадках 11 городов в Испании, Франции и Швейцарии. В качестве подтверждения наивысшей благосклонности публики и благодаря красоте народной музыки и хореографии, отражающих многообразие культур народов Приднестровья, именно ансамблю «Виорика» было доверено создание танца дружбы для заключительного концерта во Франции, который исполнили все участники фестиваля из 17 стран пяти континентов мира.

Под руководством Александра Галацана в прошлом году состоялись гастрольные поездки по всей республике от Днестровска до Каменки. Концерты «Виорики» посетило свыше трёх тысяч зрителей.

Как музыкант, обладающий высоким авторитетом, Александр Галацан постоянно принимает участие в работе жюри республиканских и городских конкурсов и является признанным экспертом в области приднестровского фольклора. Активная педагогическая и профессиональная деятельность, патронат над одаренными исполнителями, воспитание талантливых музыкантов за это он был удостоен высоких званий и наград: «Заслуженный деятель искусств ПМР», «Народный артист ПМР», Орден «Трудовая Слава» и Орден Почета. В эту наградную копилку добавилось и звание «Человека года». 

В своём благодарственном слове победитель отметил, что свой творческий путь начал в Тирасполе, в ансамбле «Виорика». «Сегодняшняя награда это заслуга коллектива, которому я благодарен. Коллектив для того и существует, чтобы показать всему миру музыкальное искусство и уникальный фольклор Приднестровья», - отметил Александр Галацан. 

После награждения руководителя, на сцену вышли артисты «Виорики». Они исполнили молдавский танец. На трубе солировал Александр Галацан. Праздничным украшением торжественной церемонии стали выступления Танцевального центра «Экспрессия» Светланы Касьяновой и показательные выступления Роты почетного караула Министерства обороны республики.

Обладатели кубков и дипломов прошли на сцену финальным парадом лауреатов Государственного конкурса «Человек года-2016». Всем им вручили цветы. Завершилась торжественная церемония награждения рукопожатием победителей конкурса с первыми лицами государства и фотографией на память.

Напомним, что конкурс проходит с 1996 года, его лауреатами в различных номинациях стали около 300 человек. Главная задача – отметить незаурядных приднестровцев, чьи профессиональные достижения, личностные качества и активная жизненная позиция способствуют развитию ПМР, и публично признать их личный вклад в развитие приднестровского общества.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89