4 марта в Районном Доме культуры в г. Дубоссары в рамках Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2017» состоялась концертная программа Заслуженного художественного коллектива Ордена Почёта Приднестровского Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика».

Ансамбль «Виорика» давно и часто выступает для дубоссарцев. Участники «Виорики» нередкие гости на значимых праздничных мероприятиях города. Дубоссарцы любят выступления этого коллектива и всегда радушно принимают каждый номер программы.

Репертуар ансамбля «Виорика» включает в себя зажигательные народные танцы. В их числе – молдавские «Хора сатулуй», «Рэзэшаскэ», «Зориле Нистрене», гуцульский танец «Перетупы», а также танцевальные сюиты «Болгарская» и «Цыганская». 

Каждый из танцев разный, под каждый танец – свой костюм, в каждом танце - своя изюминка и красота. Неповторимая грация движений, поразительная синхронность каждого «па», заразительная энергия танцоров и чувственность каждого такта музыки – это те качества, которые присутствуют в исполнительском мастерстве каждого участника «Виорики». «Браво!!!» - это истинная оценка, которую зрители давали каждому выходу артистов на сцену.

Отдельно всегда хочется отметить оркестр народной музыки ансамбля «Виорики». Музыканты, наделенные врожденным чувством национального звукового колорита, обладают редкой виртуозностью и владеют специфической манерой игры, свойственной молдавским лэутарам. В составе оркестра - традиционные молдавские народные инструменты: скрипка, аккордеон, цимбалы, контрабас, труба, флейта, най, флуер, кавал, окарина. 

Репертуар оркестра составляют оригинальные оркестровые обработки народных мелодий и народные песни. Есть одно замечательное качество у молдавской народной музыки: вся красота и глубина звучания формируется только на ощущениях самих музыкантов - как чувствует сердце лэутара, так и играет его инструмент. Это та музыка, которая своим звучанием отображает и иллюстрирует, все то, что «вобрала» в себя нация за время своего бытия. Эта музыка - неотъемлемая составляющая народа, где звучат радостные ноты. Она призывает к жизни и активности. 

Зажигательные молдавские мелодии никого не оставляют равнодушным. Таким был концерт Приднестровского Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика».

Представитель администрации Районного Дома культуры по итогу яркого и запоминающегося концерта вручил руководителям коллектива приветственный адрес и памятные подарки от образцового коллектива декоративно-прикладного творчества «Поезия лемнулуй».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89