В субботу 4 марта в рамках Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2017» на сцене Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой для поклонников театрального искусства Государственный русский драматический театр им. А.П. Чехова города Кишинева дал спектакль «Свободная любовь» по пьесе Леонарда Герша «Эти свободные бабочки». Спектакль посетили члены Оргкомитета фестиваля во главе с Председателем - Начальником Государственной службы по культуре и историческому наследию республики Марией Кырмыз.

Зал полон... ложи блещут! За несколько дней до приезда гостей билетов было просто не достать, и не напрасно. Несмотря на то, что пьеса современного американского драматурга Леонарда Герша тонкая в психологическом плане, но спектакль воспринимался легко, был насыщен остроумными репликами, неожиданными ситуациями. 

Переполненный зал оказался слишком мал для поклонников театрального искусства, спектакль никого не оставил равнодушным. Зрители, среди которых были официальные лица, люди искусства и многие известные личности, расчувствовались до слез, когда по завершению спектакля, артисты вышли на сцену, аплодисментам и эмоциям не было предела. 

Стало уже традицией в рамках яркого весеннего фестиваля устраивать обменные спектакли между русскими театрами Кишинева и Тирасполя. В этот день Тираспольский театр успешно давал спектакли в г. Кишиневе. Маленькие кишинёвские зрители познакомились с героями премьерного спектакля в постановке Заслуженной артистки ПМР Ольги Прохоровой «Необыкновенные сказки обыкновенного волшебника» по мотивам сказок датского писателя Г.Х. Андерсена. Вечером на чеховской сцене игрался спектакль питерского режиссера Анатолия Стрельникова «День святого Никогда» по пьесе Бертольда Брехта «Добрый человек из Сычуань». Спектакль прошел с большим успехом. Поклонники театральной классики не только познакомились с новой постановкой Приднестровского театра, но и с новой концепцией прочтения брехтовского произведения. А главная мысль весеннего вечера о том, что «…добро должно защищаться». Мы уверены, что театральный коллектив, чей несомненный талант, является визитной карточкой Приднестровья на всем мировом культурном пространстве, стал еще одним моментом в интеграции духовных ценностей, в очередной раз доказав, что Искусство и Культура не имеют границ.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89