Встречают весну в Приднестровье по традиции солнечно, радостно и весело, и это подтвердили актёры национального театра «Сатирикус» им. И. Караджиале, которые 7 марта устроили для тираспольчан настоящую молдавскую свадьбу с традициями и весельем.

В ярко освещенном зале большой стол накрыт для свадебного ужина. Около стола хлопочут лакеи, за стеной звучит музыка. Через зал проходят гости - так начинается пьеса А.П. Чехова. Но народный артист РМ, режиссер-постановщик спектакля А. Греку перенес сюжет спектакля в современную Молдову: зрители входят в фойе театра через праздничные ворота, из национальных рушников. Отец невесты тщедушный мещанин Евдоким Захарович Жигалов – Сержю Волок, с красным цветком на черной фуражке и избранные свадебные гости угощают зрителей шампанским и конфетами, чтобы и они стали желанными гостями на ошеломительной свадьбе чиновника Епаминонда Максимовича Апломбова – Александру Крылов, с дочерью Жигалова Дашенькой – Алина Попова. 

Зрители не обмануты. В одно мгновение они ввергаются в оглушительный музыкально-плясовой джем-сейшен, сотканный Николаем Бабиным и Виктором Танмошаном из молдавских, русских, еврейских, греческих мелодий, ритмов и танцев, галопов, канкана, полек, вальсов. 

Спектакль посетила Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз, представители молдавских общин, школ, тирапольчане и гости столицы. Директор театра Ирина Панасенко поблагодарила театр «Сатирикус» и его художественного руководителя, народного артиста Александру Греку и вручила диплом, фестивальные сувениры и цветы.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89