Российские гости прибыли в Приднестровье, чтобы возродить былое взаимодействие и возобновить работу Представительства Канцелярии Дома Романовых, которое ранее действовало в республике. Представителей Канцелярии приняла Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, во встрече принимал участие советник Президента Павел Прокудин.

Приветствуя гостей, Мария Кырмыз отметила, что в Приднестровье бережно относятся к Великой всероссийской культуре. «У нас был хороший опыт сотрудничества в дни празднования 400-летия восхождения на престол династии Романовых, 100-летия пребывания российского императора в Приднестровье. У нас установлены памятные знаки, мемориальные доски. Мы организовывали большие мероприятия – тематические выставки в музеях, библиотеках, научные конференции и круглые столы», - отметила руководитель ведомства. 

Директор Канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов, в свою очередь, сказал, что сотрудничество, которое действовало ранее, после этой поездки приобретет более интенсивный характер. Он представил советника Канцелярии по вопросам благотворительной деятельности Александра Кравченко, который будет официальным представителем Канцелярии Императорского Дома в Приднестровье. 

Павел Прокудин сообщил, что по поручению главы государства начнётся работа по выработке дорожной карты, где будут прописаны шаги взаимодействия и совместной работы в миротворческой, социокультурной сфере, а также в деле сохранения культурно-исторического наследия. 

Советник Канцелярии Александр Кравченко отметил, что очень важно когда «Приднестровье видит себя не просто в каких-то дружеских отношениях с Императорским Домом, а именно само возрождение этой идеи задано как основополагающая линия». В связи с этим он надеется, что работа, помимо памятных и торжественных мероприятий, наполнится реальными делами. 

«Всегда ощущалась необходимость заниматься и историческим и культурным наследием. Мы выражаем надежду на дальнейшее укрепление духовного единства всех народов, у которых общая историческая судьба. У нас есть новые идеи, которые мы можем воплощать. Думаю, что в сотрудничестве нам предстоит еще много проектов», - подчеркнула Мария Кырмыз.

Как отметила начальник отдела культурного наследия профильной Госслужбы Марина Кашлева, сохранение и представление приднестровцам и гостям республики исторического прошлого всегда были в приоритете музейной деятельности. В первую очередь это исторические вехи и памятные даты, которые связывают Приднестровье с Россией. «В этом году 225 лет вхождения территории Приднестровья в состав Российской Империи. Этому были посвящены исторические выставки, и хотелось бы отметить, что в республике проводится государственный конкурс «Человек года» и в этом году красной нитью через всю церемонию проходило имя А. В. Суворова, потому что это для нас знаковая фигура. Это отражено и в денежной системе, и в памятниках, и в логотипах наших мероприятий. Таким образом, мы сохраняем историческую память, и будем продолжать работать в этом направлении», - добавила она.

Советник директора Канцелярии Российского Императорского Дома иеромонах Никон предложил в 2017 году провести ряд круглых столов, конференций, посвящённых урокам прошлого, восстановлению исторических традиций и объединения народов с Россией.

Как отметили участники встречи, вектор развития задан, осталось работать, чтобы претворить в жизнь обозначенные общие цели и послужить народу Приднестровья.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89