В репетиционном зале Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки "Виорика" состоялся Республиканский методический семинар секции "Хореографическое искусство" на тему "Синтез элементов классического экзерсиса - сценический фундамент многообразия танца". Он организован Приднестровским государственным институтом искусств для преподавателей хореографии детских школ искусств и клубных учреждений республики. 

Семинар посвящён высшей форме классического искусства – балету и классическому танцу. Как отметила в своём докладе «Критерии отбора детей для поступления в хореографические заведения» завкафедрой «Хореографическое искусство» Приднестровского государственного института искусств Нэлли Постивая, танец как вид искусства получил своё начало еще в эпоху античности, но по той форме, которая известна сегодня, он был оформлен в конце XVIII века. «Особое внимание при отборе детей уделялось и уделяется внешнему облику. Исполнители должны пленить своей красотой и внешними данными», - отметила Нэлли Постивая.

Далее был представлен открытый урок «Развитие физических данных на раннем этапе занятий классическим танцем», который провела преподаватель кафедры «Хореографическое искусство» института искусств, Отличный работник культуры ПМР Елена Жданова.

За годы работы кафедрой было подготовлено 15 выпусков студентов, которые продолжили своё обучение по специальности в вузах Москвы, Киева, Тюмени, Воронежа, Кишинёва. В настоящее время они являются участниками профессиональных коллективов Приднестровья, России, Украины, Молдовы. 

Выпускники кафедры получают распределение в танцевальные коллективы ПМР, но основная часть направляется для работы в Приднестровский государственный ансамбль Народного танца и музыки «Виорика». Выступая на концертных площадках города и республики, а также за её пределами, участвуя в мероприятиях, посвящённых памятным датам, студенты кафедры демонстрируют зрителю высокий уровень мастерства. Ряд выпускников кафедры начали работу на педагогическом поприще в детских школах искусств Приднестровья.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89