В Культурно-досуговом центре «Шелковик» непривычно шумно и многолюдно. Сегодня юбилейный концерт Муниципального ансамбля песни и танца «Приетения». Сюда пришли давние поклонники творческого коллектива – это жители микрорайона и города, бывшие работники шёлкового комбината, участники ансамбля разных лет и составов, друзья, коллеги и работники культуры.

Фанфары. Гаснет свет в зале. На экране сцены документальные кадры фильма из истории ансамбля. Зародился он 55 лет назад на базе девичьего танцевального кружка, в который входили ткачихи Шёлкового комбината. Это были большие мечты, время великих свершений. Из сёл и городов люди разных национальностей приезжали возводить и расширять предприятие-гигант, а объединяла их в этом дружба и песня. И не случайно созданному коллективу дали название «Приетения» – «Дружба», ведь в репертуаре ансамбля постоянно живут песни и танцы народов мира.

По вечерам, отработав смену в шумном цехе и отложив домашние дела, артисты ансамбля спешили на репетиции во Дворец культуры «Шелковик». И уже в первый год своего существования коллектив «Приетении» дал первый концерт, а через несколько лет получил звание «Народный самодеятельный ансамбль». Спустя десять лет творческой деятельности – новое звание «Заслуженный ансамбль Молдавской ССР». Неизменный успех и рукоплескания артисты принимали от зрителей, гастролируя в Италии, Румынии, Польше, Австрии, Венгрии, ГДР, Болгарии, Чехословакии.

На праздничный концерт, посвященный юбилею создания коллектива, пришли почётные гости: Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, и.о. замглавы Бендер Алла Александрова, начальник управления культуры города Наталья Беженарь, депутаты Верховного и городского Советов, представители общественности.

Последние 26 лет ансамбль «Приетения» жил благодаря поддержке Правительства республики, руководства города Бендеры и управления культуры. В 2009 году коллектив был повторно удостоен почётного звания «Заслуженный художественный коллектив ПМР».

«Полный зал – это аншлаг и это заслуженно», - говорила, поздравляя коллектив с юбилеем, Мария Кырмыз. – Коллектив смог сохранить свой стиль и направление. Не изменяет своему пути все 55 лет – развивает искусство народного танца и песни. «Приетения» – это яркое составляющее звено из многонациональных темпераментных танцев и виртуозного исполнения музыкальных произведений».

Она передала художественному руководителю Анатолию Король приветственный адрес от Президента Вадима Красносельского, в котором отмечено, что ансамбль стал одним из первых профессиональных коллективов в культурной жизни Приднестровья, которой смог покорить народным искусством и самобытной многонациональной культурой зрителей во многих странах мира.

Она также вручила приветственный адрес от Правительства и государственные награды – Орден Почёта коллективу, а также медаль «За отличие в труде» – главному балетмейстеру – Ирине Патрусовой, благодарственные письма Президента главному дирижеру оркестра – Олегу Бытко, хормейстеру – Людмиле Бытко и другим артистам ансамбля. От возглавляемого ведомства она передала поздравительный адрес и вручила грамоты артистам. От Верховного Совета участникам коллектива вручили грамоты и адрес от Председателя.

Творческое развитие любого коллектива не возможно без его наставников. Семейная чета Тамары и Евгения Зарицких были первыми руководителями ансамбля. Увлечённые музыкой, мелодиями родного края и жгучим ярким темпераментом молдавского народного танца, они смогли раскрыть множество талантов молодых людей. Сегодня уже нет Тамары Георгиевны Зарицкой. Она осталась в памяти своих учеников одухотворённым талантливым человеком. Её жизнь, наполненная множеством ярких событий, была подчинена одной цели – творить прекрасное, объединять людские сердца в порыве дружбы, мира, любви. Основатель ансамбля, Заслуженный работник культуры МССР и ПМР Евгений Зарицкий 2 апреля отметит 85-летний юбилей. К этой дате готовится большой творческий вечер, на который пригласили всех присутствующих. Для Евгения Зарицкого в ходе этого праздничного концерта передали ленту Почётного ветерана коллектива.

Слова признательности и благодарности артистам адресовали и другие пришедшие гости, желая творческих достижений, вдохновения, оваций и любви зрителей. В поздравлениях для творцов искусства отмечали, что 55 лет – это возраст зрелости, мудрости и расцвета для ансамбля.

«Смотря в зал, я понимаю, сколько здесь присутствует людей, которые отдали частичку себя любимому ансамблю. Сегодня в коллективе новые артисты, и они делают историю, как когда-то делали её вы и дарили зрителям возможность насладиться искусством», - отметил художественный руководитель Анатолий Король.

Артисты и сегодня стараются сохранить и приумножить начатое дело основателей ансамбля. И всех, кто танцевал и пел в коллективе в разное время, объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне, музыке и народному искусству. В юбилей прославленного коллектива они тоже были вместе – ветераны ансамбля в зале, а молодое поколение артистов на сцене Дворца. Именно им, тем, кто посвятил много лет служению сцене, кто в разные годы занимался в «Приетении» – играл в оркестре, пел в вокальной группе или танцевал, звучали слова признательности и громкие аплодисменты. В этот вечер говорили, что все они вошли в историю коллектива, которую вместе и создавали.

На смену старшему поколению участников ансамбля пришли молодые талантливые артисты, которых объединяет стремление сохранить народные традиции и желание нести зрителям любовь к танцу, музыке, песне. Им выпала честь перенимать тот колоссальный опыт от старшего поколения коллектива и передавать секреты ремесла новой смене.

Всем ветеранам ансамбля и почитателям народного искусства нынешний состав коллектива представил творческие музыкальные подарки и специально к юбилею премьерные новаторские номера. Зал встречал молдавские, русские, украинские, цыганские танцы. Слушал песни на трёх языках Приднестровья: «Коло`н вале», «Дор де касэ ши де сат», «Несе Галя воду», «Ой, Маричко», «Алунелу», «Ой, чiй-то кiнь стоiть», «Эй, моряк», и исполнение солистов-инструменталистов оркестра на нае, скрипке, трубе, аккордеоне, кларнете.

Завершила праздничную концертную программу юбилея хореографическая постановка «Дружба народов», соединив в танце многонациональное искусство приднестровцев и сорвав несмолкающие аплодисменты!

Творческий путь коллектива «Приетения» – это непрерывный эксперимент и новаторство. Не изменяя своим сценическим принципам, ансамбль всё время стремится расширить границы репертуара, обращаясь в своих постановках к новым формам и жанрам. Всё это залог того, что коллектив проживёт ещё не один десяток лет и отметит ещё не один юбилей. Вечный творческий поиск, вечное стремление вперёд к вершинам исполнительского мастерства – таков девиз вокалистов, танцоров и музыкантов ансамбля «Приетения»! Дружба не знает границ!

В вестибюле Дворца зрители смогли ознакомиться с фото-стендами, где запечатлена летопись и достижения творческого коллектива.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89