К этой дате в Тираспольской картинной галерее приурочили открытие выставки «Юбилейная». На ней представлены живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство лучших мастеров Советской Молдавии и современных приднестровских художников – всё из фондов Тираспольского объединённого музея. 

На торжественное открытие пришли Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, замглавы госадминистрации по социальным вопросам Мария Пащенко, начальник столичного управления культуры Наталья Янковская, директор Приднестровского художественного музея Наталья Егорова, представители Тираспольско-Дубоссарской Епархии, творческих объединений, художники, фотомастера, преподаватели и студенты института искусств. 

Картинная галерея, как филиал Тираспольского историко-краеведческого музея, начала свою историю по ул. Правды. Небольшое помещение на первом этаже жилого дома, где стал располагаться выставочный зал галереи, удалось получить благодаря стараниям художника, Почётного гражданина Тирасполя Александра Фёдоровича Фойницкого. Республиканский музей выделил из своих запасных фондов необходимое количество картин, скульптур, местные художники передали в дар городу десятки работ из собственных собраний. Первым и единственным сотрудником галереи стал воспитанник Фойницкого Михаил Иванович Руденко. После торжественного открытия в местной газете того времени написали, что за несколько дней в галерее, о которой давно мечтали тираспольчане, побывало свыше тысячи посетителей. 

Заведующая картинной галереей Людмила Мирончук добрым словом вспомнила тех, кто стоял у истоков создания учреждения и помогает на протяжении всех лет существования. «Недавно, просматривая архивные дела за последние 10 лет, я обратила внимание, что в то время у нас открывалось в год 4-5 выставок. За прошлый год – 13», - отметила Людмила Мирончук. 

С 1997 года картинная галерея находится в здании бывшего дворянского собрания. Появилось больше места и возможностей. Ежегодно в ней экспонируются около полутора десятков художественных выставок, стационарная часть представлена произведениями Александра Фойницкого. Ежегодно фонд музея пополняется предметами изобразительного искусства. После каждой персональной выставки или экспозиции современного и классического искусства, «Тирас-пленэра», проводимого под эгидой Союза художников, от Союзов фотохудожников, дизайнеров в дар галерее передаются экспонаты. За последние пять лет в него поступило более 300 произведений изобразительного искусства. Сегодня фонд насчитывает более 4 тысяч единиц хранения. 

Эти экспонаты являются культурным достоянием Приднестровья, говорила на открытии выставки Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз. «Работа, которую проводят специалисты галереи, способствует дополнительному творческому и художественно-эстетическому воспитанию, развивает патриотические и нравственные качества у посетителей. Успехи и достижения, с которыми галерея пришла к своему юбилею, это результат системного и кропотливого труда больших профессионалов», - отметила Мария Кырмыз, пожелав пополнения фонда и новых идей в устройстве выставок. 

В музейном собрании есть коллекция живописи Е. Чарыкова, завещанная автором картинной галерее, работы заслуженных деятелей искусств ПМР Л. Глущенко, Л. Пироженко, М. Руденко, В.и А. Куличенко, Заслуженного работника культуры ПМР В. Радованова и целого ряда известных мастеров Приднестровья, России, Украины, Абхазии, Молдовы. За последние пять лет были организованы выставки международного уровня – абхазского фотохудожника, немецкого и белорусского художников, экспозиция литовской фотографии. 

Коллектив галереи ведет широкую выставочную деятельность и научно-просветительскую работу – экскурсии, лекции, встречи с художниками в последнее время пополнились такими новыми формами, как музыкальная и литературная гостиная, вечера памяти и вечера-портреты художников, инсценированные вернисажи, информационно-игровые и интерактивные проекты. 
Приветствия в адрес сотрудников галереи звучали от замглавы города Марии Пащенко, руководителя управления культуры Натальи Янковской, слова поздравлений направил Архиепископ Савва. 

После торжественной части гости смогли посмотреть представленные произведения. Среди них – две большие коллекции картин. После смерти художника Анатолия Казаку его родственники передали часть работ мастера в картинную галерею. Вторая большая коллекция картин, которая поступила в фонд – это коллекция работ Ивана Антонюка. Дважды эти коллекции становились победителями в номинации «Лучшая музейная коллекция» во время традиционной городской церемонии подведении итогов работы за год. Выставочный зал с юбилейной экспозицией будет открыт до 15 апреля. Двери картинной галереи для посетителей открыты всегда.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89