В столичном Дворце культуры выступили лауреаты Республиканских конкурсов «Юный исполнитель Приднестровья», «Юный танцор Приднестровья», «Юный художник Приднестровья». В течение нескольких месяцев 1506 юных дарований проходили отбор в своих городах в рамках первого тура конкурсов, затем в финале в Тирасполе определились лучшие из них. По итогам конкурсов и прошёл гала-концерт, который за всю историю проведения творческого проекта провели впервые. 

Поддержать таланты и насладиться их творчеством на гала-концерт пришли родители, жители города, Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, председатели и члены жюри конкурсов, деятели культуры и искусства, главы управлений культуры городов и районов республики, директора образовательных учреждений художественно-эстетической направленности.

Как напоминание о проделанном пути на экране продемонстрировали слайд-шоу из фотографий проведения республиканских конкурсов. На снимках лица ребят, где волнение перед выступлением сменяет радость победы в творческом состязании, запечатлённые мгновения игры на музыкальных инструментах, танцевальные па, приятный момент вручения дипломов. Всё это осталось позади, и можно выступать с полной отдачей, показывая высокий исполнительский уровень.

Глава ведомства, обращаясь со сцены, поблагодарила преподавателей музыкальных, художественных школ и школ искусств за системную работу с юными талантами: «Они познают прекрасный мир, удивительный язык всех видов искусств. И этот язык знают все народы мира».

Мария Кырмыз также отметила организаторскую работу управлений культуры и госадминистраций городов, которые смогли обеспечить равные условия для выступлений участников. 25 номинаций, более полутора тысяч детей были задействованы в трёх конкурсах. «Были использованы лучшие сценические площадки и базы учреждений образования и культуры столицы и созданы максимальные условия, чтобы дети смогли проявить свои способности и знания, которыми они обладают», - добавила руководитель сферы культуры. 

«Каждый год на небосклоне нашей республики загораются новые звёзды. Их с каждым годом становится больше. Скоро эти звёздочки станут нашими коллегами. Мы растим эти звёзды благодаря усилиям педагогов учреждений дополнительного образования художественно-эстетической направленности», - сказала директор детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского Ирина Липская.

Концертная программа вобрала в себя лучшие номера, где народное пение сменяли классический и эстрадный вокал, исполнения на скрипке, нае, гитаре и флейте перемежались с саксофоном, аккордеоном и фортепьяно. Гопак, молдавский народный танец, «Калинка» – далеко не полный перечень исполненных танцевальных постановок. 

Победители конкурса «Юных художник Приднестровья» также не были забыты - их произведения встречали зрителей концерта перед входом в зал. Вместе с ними в фойе были представлены и работы учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств. Большой праздник творчества, музыки, танца завершился. В следующем году республиканские конкурсы ждут новых талантливых участников.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89