В Госслужбе по культуре и историческому наследию ПМР прошло совещание по вопросам сверки наличия музейных экспонатов, подготовки конкурса среди музеев республики и мероприятий к Международному дню музеев. В работе принимали участие глава ведомства Мария Кырмыз, Начальник отдела культурного наследия Марина Кашлева, и руководители музеев республики, хранители музейных фондов. 

Заместитель начальника отдела культурного наследия Людмила Гуцул проинформировала участников совещания об организации и проведении сверки наличия музейных предметов и коллекций в музеях Приднестровья в 2017 году и предоставления документации по ее итогам. Для сверки наличия музейных ценностей существуют сроки проведения этих мероприятий, которые зависят от объема фонда музея. Фонд до 1 тыс. ед. хранения проходит сверку ежегодно, 20 тыс. ед. хранения – раз в 3 года, более 20 тыс. – раз в 5 лет. 1 раз в 10 лет сверку наличия проходит фонд с хранением свыше 50 тыс. единиц. Таким количеством экспонатов в республике располагают Тираспольский объединенный музей и Бендерский Историко-краеведческий музей. 

С 2017 года Госслужба по культуре и историческому наследию инициировала работу по началу проведения сверки наличия музейных предметов и коллекций во всех учреждениях республики. Издан соответствующий Приказ (26 декабря 2016 года № 184). Ведомством разработаны Методические рекомендаций о порядке предоставления информации по результатам сверки наличия музейных коллекций с учетной документацией для музеев ПМР. 

«Музей является по-настоящему государственно-значимым и культурным достоянием. Работы предстоит много. Фондов обобщенных у нас ещё пока нет. Каждый музей в этом плане работает отдельно», - отметила Мария Кырмыз. 

Кроме того, заместитель начальника отдела культурного наследия обратила внимание, что за последние три года музейный фонд Приднестровья пополнился 12906 экспонатами. На сегодняшний день он располагает более 240 тысячами единиц хранения основного фонда. На организации учета и хранения культурных ценностей в музеях республики сказывается слабая материально-техническая база музеев. Фондохранилища чаще всего переполнены и располагаются в неприспособленных помещениях, не соответствующих нормам и требованиям хранения. 

В соответствии с Поручением Президента ПМР Вадима Красносельского, данным на расширенном заседании Правительства в январе, Госслужбе по культуре и историческому наследию ПМР совместно с Министерством просвещения поручено организовать и провести в 2017 году конкурс среди музеев республики. Работа двух ведомств уже начата. На рабочей встрече в конце марта обсуждались форма проведения конкурса и его тематика, номинации, сроки проведения конкурса и его этапы. Уже подготовлен проект регламента конкурса, в котором запланирован отборочный этап на уровне управлений культуры городов и районов. Республиканский тур организует профильное ведомство. Время проведения предлагается с сентября по ноябрь. Для участия в конкурсе разработаны номинации: «Выставочный проект», «Лучшая виртуальная экскурсия», «Музейно-образовательная программа». Музеи могут принять участие в одной или нескольких номинациях.

Участники совещания также обсудили запланированные мероприятия, приуроченные к Международному дню музеев. Празднуется он 18 мая. Во всем мире к этому дню и предшествующие ему музеи открывают двери для всех посетителей. Им предлагается бесплатное посещение выставок, экспозиций, экскурсий. Всё делается для максимального привлечения публики в музеи.

Как доложила Людмила Гуцул, был проведён анализ мероприятий, проведенных музеями за последние несколько лет. Она выделила недостаточную «открытость» музеев в этот день и освещение в СМИ. Она призвала уделить должное внимание к подготовке и проведению мероприятий в музеях к 18 мая. «Постарайтесь в этом году использовать инновационные формы работы, продумать, чем вы могли бы привлечь внимание и заинтересовать посетителей. Что можно было бы осветить в СМИ, заявить о своих выставках, фондах и своей деятельности», - добавила Людмила Гуцул. Запланированные мероприятия, а также проведенные, будут анонсироваться на официальном сайте ведомства.

В ходе совещания участники также обсудили вопрос межмузейного обмена выставками в 2017 году. Все высказанные предложения будут направлены в Госслужбу по культуре и историческому наследию для составления уточнённого графика выставок, предложенных к обменным мероприятиям.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89