Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвящённый государственным праздникам и памятным датам рассмотрел представленный План. Он включает более 150 основных мероприятий и сформирован на основе предложений поступивших от министерств, ведомств и госадминистраций. 

Как отметила на заседании оргкомитета Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, в Плане значимые государственные праздники, которые имеют как скорбные, так и яркие торжественные даты.

Один из ближайших праздников – День Победы 9 мая. В этот день будут проходить традиционные мероприятия – Торжественно-траурный церемониал на Мемориале Славы, Республиканская патриотическая акция «Георгиевская ленточка», Парад Победы, концертные марафоны. Второй раз пройдёт Республиканская акция-шествие «Бессмертный полк». Для ветеранов Великой Отечественной войны проведут «Землянку» – встречу боевых друзей. 

Как отметила Мария Кырмыз, по предложению Верховного Совета в этом году 9 мая перед вечерним концертом на площади им. Суворова устроят большой бал под рабочим названием «В 6 часов вечера…». К этому мероприятию планируют привлечь кадетов, курсантов и молодёжь. 

При обсуждении мероприятий к празднованию Дня республики 2 сентября, был поднят вопрос возрождения традиции, когда в столицу приезжали делегации из городов. «Они приумножают колорит нашей культуры, который мы демонстрируем на самом главном празднике нашего государства», - подчеркнула глава профильного ведомства. 

Кроме того, в планируемых мероприятиях будут задействованы молодежь, профессиональные коллективы – они будут работать на выездных концертах 9 мая и 2 сентября. 

Члены оргкомитета также рассмотрели разработанные мероприятия ко Дню России (12 июня), Дню памяти и скорби – Бендерской трагедии (19 июня), Дню памяти и скорби (1 августа), Дню города Тирасполь (14 октября).

«Режиссёрско-постановочные группы работают, сценарии пишутся. Будут учтены интересы всех возрастов, чтобы, начиная с юного зрителя, праздники были понятны и интересны. Времени для организации ярких больших мероприятий ещё достаточно», - добавила руководитель сферу культуры. 

Со всеми высказанными замечаниями и предложениями в ходе заседания план мероприятий был принят за основу. Первый заместитель Председателя Правительства Алевтина Слинченко дала поручение дальнейшей его доработки по отдельным пунктам.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89