В рабочем совещании участвовали руководители подведомственных учреждений и начальники управлений культуры городов и районов. 

Первым из повестки рассмотрели вопрос подготовки к XV Открытому Республиканскому конкурсу исполнителей эстрадной песни «Голоса Приднестровья». Как сообщила начальник управления культуры, искусства, образования и дополнительного образования художественно-эстетической направленности Елена Адаменко, согласно заявкам, представленных управлениями культуры городов, был свёрстан график выездов членов жюри, которые просмотрели все конкурсные программы в городах и районах республики.

«На сегодняшний день мы закончили объезд отборочных туров на местах и нужно отметить то, что все города и районы подготовились на хорошем уровне. Теперь работа ведётся по подготовке гала-концерта», - рассказала начальник управления.

Отборочные туры конкурса с представителями Госслужбы по культуре и профессиональными музыкантами в этом году провели впервые. Ранее принимались только заявки от управлений культуры городов. 

«Уже с мнениями представителей Госслужбы и профессионалов были определены те участники, которые достойно могут составить конкуренцию на финале государственного конкурса. Это особенность подготовки юбилейного XV конкурса», - сказала глава ведомства Мария Кырмыз.

Так, по заявкам от управлений культуры городов Тирасполь, Дубоссары, Слободзею и Рыбницу представят по 3 участника, Бендеры - 2 участника, Григориополь 1 участник и Каменка – 2. Это те, которые прошли отбор и были выбраны для участия в финале. «В рабочем порядке все заявки будут переданы во Дворец Республики для работы специалистов – режиссёрско-постановочной группы над гала-концертом, который будет сопровождать живой оркестр», - отметила Елена Адаменко. 

Уже подготовлен график репетиций, большая их часть будет проходить на базе оркестра Главного штаба Вооружённых сил ПМР. Для этого расписаны партитуры и подготовлены фонограммы. 

В вопросе подготовки и проведении в 2017 году мероприятий, посвященных государственным праздникам и памятным датам ПМР, Мария Кырмыз отметила, что есть большой календарный План мероприятий, который учреждения культуры и искусства будут реализовывать согласно Указу Президента ПМР от 19 января 2017 года № 41.

Она также акцентировала внимание, что в обязательном порядке нужно отслеживать и традиционные даты, которые отмечаются помимо обозначенных в Плане. Это даты образования городов республики, юбилейные мероприятия заслуженных людей, коллективов, храмовые и календарные обрядовые праздники.

Об исполнении поручения Президента ПМР по разработке проекта госпрограммы по сохранению исторического наследия и увековечения памяти защитников Отечества доложила начальник отдела культурного наследия Марина Кашлева. Проект программы был разработан ведомствами, в ней определены сроки, заказчики, исполнители. Документ уже прошёл согласование в госадминистрациях городов. В нём несколько разделов, направленных на сохранение историко-культурного наследия, проведения мероприятий по содержанию и капитальному ремонту памятников и мемориальным комплексам, формированию нормативно-правовой базы для обеспечения этой деятельности, а также научно-исследовательская и информационная работа. 

Ещё одно поручение главы государства о закрепления всех памятников Великой Отечественной войны за конкретными хозяйствующими субъектами. На сегодняшний день в республике 195 памятников установлено защитникам Отечества и просвещено ВОв, два мемориальных комплекса также посвящены ВОв, 71 памятник – событиям 1992 года.

«Проект постановление уже прошёл процедуру согласования с Администрацией Президента. И каждый памятник связан с определённым земельным участком – тоже согласовано с министерством сельского хозяйства и природных ресурсов. Осталось пройти эту процедуру в министерстве юстиции и представить в Правительство», - добавила Марина Кашлева. 

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос деятельности по реализации действующего законодательства в области сохранения памятников археологии, и другие текущие вопросы.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89