Культура должна стать стратегическим приоритетом для современной экономики. Для этого она должна превратиться в мощную индустрию культурных услуг. Это один из тезисов, который был озвучен на научно-практическом семинаре «Инновационные технологии в культурно-досуговой сфере в ПМР». Его организаторы – Госслужба по культуре и историческому наследию, НИЛ «Культура, искусство и социум Приднестровья» Приднестровского госинститута искусств, а также кафедра социо-культурных коммуникаций госуниверситета.

Говоря об актуальности темы семинара, Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз отметила, что такие понятия как «инновация» и «нововведение» носят множественный характер. «Сам процесс разработки и внедрения новых форм и методов, выступает здесь как целенаправленная, научно обоснованная деятельность, нацеленная на изменение социально-культурной ситуации, создание новых культурных продуктов, благ и услуг, творческое развитие существующих объектов, подходов и технологий», - сказала глава ведомства. 

В докладе «Культура, как действующий агент развития территорий», с которым выступила заведующая НИЛ «Культура, искусство и социум Приднестровья», кандидат экономических наук Наталья Голубь, внимание уделено культурно-историческому наследию. Его, по словам докладчика, нужно использовать и интегрировать в экономику. «Создавать яркие события и мероприятия, которые смогли бы раскрыть творческую составляющую и при этом давали возможность получать экономическую выгоду. Эти мероприятия должны активизировать население, чтобы они и культурно проводили досуг, но и при этом, чтобы экономические ресурсы подтягивались в виде самозанятости населения. Это может быть раскрытие потенциала и творчества народных умельцев и ремесленников, которые могли бы реализовывать свою продукцию», - отметила Наталья Голубь.

Как пример, российский город Мышкин в Ярославской области с населением в 7 тысяч человек, организовывая фестивали, смотры театров, олимпиады смеха и целый набор культурных проектов, смог за несколько лет запустить экономический механизм своего развития. Город, не имеющий промышленных предприятий, за двадцать лет смог увеличить поступления в бюджет за счёт весомого притока туристов. В 1996 году их было 5 тысяч, а в 2015 году Мышкин посетило уже более 100 тысяч туристов – о городе заговорили как о туристическом феномене.

«Для того чтобы построить сильный территориальный бренд на основе культурных объектов, даже в условиях отсутствия богатого культурного потенциала важно предложить яркие запоминающиеся мероприятия», - добавила Наталья Голубь. Говоря о Приднестровье, докладчик отметила, что в республике тоже есть ряд культурных мероприятий. «В Каменке проводится летний фестивальный марафон «Камертон» с концертами выходного дня. Что также способствует созданию туристической привлекательности города. Подтягивается к организации и бизнес-сектор».

Наталья Голубь отметила, что будущее и за военно-патриотическими фестивалями. Недавно такой организовали участники патриотического клуба «Наследники Победы», проведя в Тирасполе реконструкцию боя по освобождению города. Так, по её словам, действующим агентом развития территорий для внутреннего, а затем и международного туризма, может стать потенциал объектов культурно-исторического наследия – Бендерская крепость, крепость Срединная и Колкотовая балка в Тирасполе, заповедник Ягорлык в Дубоссарах, парк-памятник садово-паркового искусства в Чобручах и многое другое. Она также назвала самобытные фестивали, которые набирают обороты – приднестровский фестиваль вина «Тулбурел» и этно-фестиваль «Мештер Фаур» – всё проходит в Дубоссарском районе. Таким образом, исследователь отмечает, что «по сути нужна ревизия культурных ресурсов, чтобы предложить инновационные технологии, ведь культура как активный ресурс развития территорий способна предложить рецепт для выхода из экономической депрессии».

Ведущий научный сотрудник НИЛ Станислав Гончар рассмотрел потенциал объектов культурно-исторического наследия в контексте развития внутреннего туризма. Он представил результаты проведённого соцопроса среди работников культуры. Удалось установить, что в комплексе Бендерской крепости интерес для туристов представляют 135 объектов. 13 населенных пунктов республики также могут стать туристическими маршрутами, а семь из них – своеобразными этно-культурными витринами.

Для этого нужна развитая инфраструктура – возможность обналичивать деньги, взять транспорт для передвижения, указатели как добраться к объекту. Кроме того, потенциальные туристы должны получать информацию – им необходимы веб-сайты приднестровских культурных и исторических мест, сёл и городов. Станислав Гончар также предлагает разработать концепцию продвижения культурно-туристических мест республики и создать интерактивную карту культурных и туристических центров. 

В семинаре представители научного сообщества и практики – специалисты в области культурно-досуговой деятельности: режиссеры, экономисты, социологи и психологи, руководители ДК и клубных формирований обсудили также досуговые предпочтения современной молодежи, проведение флэшмобов и квестов как инновационных форм работы учреждений культуры клубного типа. Участники поделились научными разработками, которые помогут скорректировать вектор развития сферы культуры Приднестровья, которая способна дать импульс для развития экономики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89