В Госслужбе по культуре и историческому наследию прошло рабочее совещание с руководителями подведомственных учреждений культуры и начальниками управлений культуры городов и районов. Вопросов за летний период накопилось немало, которые требуют не только обсуждения, но и практического решения.

Подводя итоги праздничных мероприятий к 27-й годовщине образования республики, глава ведомства Мария Кырмыз отметила, что их было проведено более 240 – ярких, масштабных с разнообразной формой. Все направления сферы деятельности культуры были задействованы в организации праздничной программы, начиная от профессиональных и самодеятельных коллективов до учебных заведений и общественных организаций. Начальники управлений культуры и руководители подведомственных учреждений рассказали о мероприятиях, которые были проведены 2 сентября, это: выставки, подворья, концертные программы, спектакли, киносеансы. 

Глава ведомства довела до сведения участников совещания информацию о планируемом сотрудничестве с учреждениями культуры Российской Федерации. Так, при содействии Председателя Правительства нашей республики было подготовлено письмо в Министерство культуры РФ с предложениями о сотрудничестве в таких направлениях как: повышение квалификации работников культуры и искусства, обменные мероприятия, совместные фестивали, выставки и выезды в Россию. Из Минкультуры России пришёл ответ о том, что ведомство готово развивать и расширять прямые контакты между профильными отраслями двух стран. «Российские музеи готовы принять наши выставки, оказывать консультативно-методическую помощь приднестровским коллегам. С их стороны есть желание проработать с Госслужбой по культуре в вопросе совместного проведения научно-практических семинаров, симпозиумов, встреч специалистов, экспертов для обмена информацией по учёту, сохранению и популяризации историко-культурного наследия», - рассказала Мария Кырмыз.

Ещё одно направление, по мнению коллег из российского ведомства, можно развивать в сфере кинематографии. Сотрудничеству будет способствовать проведение в Тирасполе в будущем году недели российских фильмов. Работа в этом направлении уже начата, отметила руководитель Госслужбы. Мария Кырмыз поставила задачу начальникам управлений ведомства создать рабочие группы из специалистов, которые займутся реализацией предложений поступивших от российской стороны. Им необходимо будет определить профильные учреждения и организации России, с которыми будет выстраиваться сотрудничество. Кроме того, Минкультуры РФ направило приглашение принять участие приднестровской делегации в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который пройдёт 16-18 ноября. 

Руководители управлений культуры и подведомственных учреждений доложили о готовности учреждений культуры к осенне-зимнему периоду. Были проведены опрессовка, промывка труб отопления, составлены паспорта готовности по учреждениям культуры к отопительному сезону. Там где идут реконструкции и замены систем отопления, работы будут закончены к началу запуска отопительного периода. 

До всех собравшихся была доведена информация об опубликованном накануне Постановлении Правительства ПМР «О закреплении объектов исторического наследия, посвященных Великой Отечественной войне и событиям по защите Приднестровья 1992 года», о проведении Республиканского конкурса среди музеев. Как рассказала заместитель начальника управления историко-культурного наследия Людмила Гуцул, Госслужбой был разработан регламент, приказ о проведении данного конкурса: «В соответствии с Регламентом конкурс будет проведен в два этапа – отборочный и республиканский. Первого сентября стартовал отборочный тур. Он будет проведён в срок до 20 октября на уровне управлений культуры городов и районов». По окончании отборочного тура до 23 октября ответственные за проведение на местах предоставят в Госслужбу документы в на республиканский тур. Он пройдет до 15 ноября. После чего будут подведены итоги, и состоится церемония награждения победителей.

О планах на 2018 год. Так, среди знаковых и значимых мероприятий будущего года предстоит проведение в феврале Государственного художественно-публицистического конкурса «Человек года», в марте – Международного фестиваля искусств «Мэрцишор», также в марте пройдут традиционные конкурсы по дополнительному образованию – «Юный исполнитель, Юный танцор и Юный художник Приднестровья». На май планируется вновь провести Фестиваль циркового искусства, который был впервые прошёл в прошлом году. Периодичность его – раз в два года. В мае – это празднование Дня Победы, финал Республиканского фестиваля патриотической и афганской песни «Караван», май-июнь – смотр творческих коллективов на присвоение им званий Народный или Образцовый коллектив, июнь – День защиты детей, сентябрь – цикл мероприятий ко дню республики и Республиканский фестиваль ВИА «Музыка парков», декабрь – Республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов «Родник традиций» (раз в два года, предыдущий был в 2016 году). Из нового - в будущем году будет разработано положение о проведении в ноябре хореографического конкурса из числа самодеятельных танцевальных коллективов клубных учреждений. 

Помимо основной повестки дня участники совещания обсудили вопросы о необходимости предоставления информации о сверке музейных фондов, о работе аттестационной и наградной комиссий, предоставления статистических отчётов учреждений дополнительного образования и отчётов библиотечных учреждений на начало 2017-2018 учебного года. Во все управления культуры городов и районов были разосланы инструкция и бланки отчётов, в них отмечена информация, на которую необходимо обратить особое внимание при сдаче отчёта. «Отчёты должны поступить в Госслужбу, их мы принимаем 18-19 сентября», - напомнила главный специалист управления культуры, искусства, образования и дополнительного образования художественно-эстетической направленности Галина Белоглазова. 

В ходе совещания также вручили грамоты и благодарственные письма отличившимся работникам культуры за добросовестное отношение и активное участие в организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных празднованию 27-ой годовщины со дня образования ПМР.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89