Субботним утром около 300 участников в возрасте от 5 до 75 лет, начинающие и заслуженные художники Приднестровья одновременно во всех городах республики вышли на набережные Днестра, чтобы создать свой этюд. Инициатива о проведении пленэра возникла у членов Союза художников Приднестровья, так родился проект республиканского формата, который поддержала Госслужба по культуре и историческому наследию. Пленэр посвятили 27-й годовщине образования республики.

«Он объединил членов Союза художников – как именитых мастеров кисти и недавно вступивших в объединение, так и претендентов, преподавателей художественных школ и школ искусств, студентов Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина и Рыбницкого филиала ПГУ, свободных художников, посетителей класса «Вечернего рисунка», действующего при художественной школе, воспитанников изостудии «Артрум». Подтянули все творческие силы для участия и во всех городах», - пояснила Ольга Руденко.

Люди с этюдниками расположились вдоль набережной, чтобы создать своё произведение. А ведь это одна из целей пленэра – популяризировать изобразительное искусство в Приднестровье. «Люди ходят на работу и обратно, не всегда ходят на концерты, в театры, на выставки. А мы своими действиями и созданными работами привлекаем и прививаем им любовь к искусству. Оно хоть и вечно, но живёт людьми и требует современных авторов – в Приднестровье их достаточно. В Союзе художников 50 человек, у нас много художественных школ, которые охватывают большое количество детей», - рассказал преподаватель детской художественной школе им. А.Ф. Фойницкого, секретарь Союза художников ПМР Олег Болтнев.

Подобные мероприятия – работа на пленэре мастеров, педагогов, студентов способствует развитию приднестровской школы живописи и ее реалистических традиций, обмену творческим и профессиональным опытом, а также преемственности поколений. А поучиться мастерству было у кого! Под платанами ближе к парому вдалеке от всех над этюдом работал маститый Виктор Радованов, ближе к мосту расположились архитекторы, в центральной части набережной было шумно – там рисовали воспитанники художественных школ и студенты Бендерского художественного колледжа.

Тематика одна – Днестр. Пляж, платаны, орехи, тополя, мост, паром – авторы выбрали разные точки, такими же будут работы. Но доминантой в них будет река, которая связывает все города Приднестровья. Можно было подойти и, заглядывая через плечо художника, полюбопытствовать, что он творит. Ближе к реке работал Олег Болтнев. Он писал этюд маслом, хотя последние 15 лет работает в графике. «Я давно не писал маслом, соскучился, потянуло… Живопись в масле она более длительная, другая техника. Ведь я не сверкать хочу своим талантом, а порисовать в своё удовольствие», - поделился художник. В удовольствие рисовали и малыши – воспитанники детской изостудии «Артрум». «Кто-то из ребят раскрывается как декоративист, кто-то как натуралист, а кто-то ещё фантазёр пока. Всё это говорит о характере и видении предмета юными художниками», - рассказала педагог студии Ольга Коптикова.

Неподалёку от Олега Болтнева расположился Михаил – студент Бендерского художественного колледжа из известной в творческих кругах династии художников Руденко. Изобразительное искусство его сопровождало с детства, но кисть в руки он взял только после школы. Говорит, что в какой-то момент пришло желание посвятить себя этому и войти в семейную профессию. Теперь он студент, и использует любую возможность, чтобы писать. «Все, кто расположился на набережных реки, объединены одной идеей – творчеством. А оно всегда созидательно и позволяет всем, кто находится в кругу художников почувствовать себя единой семьёй», - сказал Михаил Руденко.

После четырёхчасовой работы все этюды выставили в сквере Тираспольского Объединенного музея. В других городах анализ работ проводили в художественных школах и школах искусств. Там участники пленэра обсуждали рисунки, делились впечатлениями, старшие коллеги давали советы начинающим художникам. «Работы детей мы не оценивали, как в школе. Ведь каждый ребёнок индивидуален. Мы со стороны преподавателей старались показать им куда идти, в каком направлении, а свой путь к творчеству они должны найти сами», - отметил Олег Болтнев.

В дружеской обстановке мастера кисти говорили о целесообразности таких мероприятий и что неплохо было бы пленэр сделать ежегодным. Все созданные этюды авторы разберут домой, чтобы окончательно их завершить. Некоторые из них тираспольчане увидят ко Дню столицы. По итогам всех пленэров в городах лучшие работы будут экспонироваться на выставках в Приднестровском государственном художественном музее, детской художественной школе им. А.Ф. Фойницкого» и других художественных площадках нашей республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89