Во Дворце Республики прошёл гала-концерт V Фестиваля русской культуры «Мы вместе». Выступить на главной сцене Приднестровья с лучшими номерами приехали творческие коллективы со всех уголков республики. Неделей ранее концерты в рамках фестиваля проходили в городах и районах и были приурочены ко Дню народного единства. 

Организатором мероприятия выступил Союз русских общин Приднестровья. Помощь в организации и проведении фестиваля оказала Государственная служба по культуре и историческому наследию, управления культуры городов и районов республики.

Перед началом концертной программы Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз передала приветственный адрес от Президента республики Вадима Красносельского где отмечено, что празднование Дня народного единства «не просто укрепляет единство Приднестровья и России, но и усиливает позиции нашего государства как неотъемлемой части Русского мира». 

«Бесспорно и то, что в многонациональном Приднестровье с тремя официальными языками, именно русская культура и язык выступают безальтернативными духовными скрепами всего приднестровского общества», - говорится в приветствии. От главы государства также была подарена корзина цветов для артистов.

Мария Кырмыз также отметила, что каждый год Союз русских общин приглашает принять участие в фестивале, и коллективы с удовольствием откликаются: «Несмотря на то, что все коллективы узнаваемы, мы всегда ждём от вас ярких выступлений. Вам, участники, я желаю получить массу впечатлений от выступления. А зрителям насладиться удивительным творчеством и яркими впечатлениями от просмотренного». 

Открыл фестивальную программу государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика» с хореографической композицией – русской плясовой. Юные и взрослые таланты из всех городов показали свой блок выступлений, составленный из номеров коллективов и отдельных исполнителей, который создал единую программу творческого вокально-танцевального фестиваля. Это были коллективы со званиями «Образцовый» и «Народный», которые представили всё богатство русской культуры в танце и песне. Разнообразный репертуар включал лирические и весёлые песни, шуточные танцы и хороводы, вальсовые композиции и фольклорные постановки.

Вместе со зрителями в зале были гости: председатели русских общин городов, руководитель Союза русских общин Виорика Кохтарева, Министр просвещения Татьяна Логинова, главный специалист представительства Россотрудничества в Молдове Сергей Скворцов. 

Под финальную песню фестиваля все участники вышли на сцену с флагами городов, Приднестровья и России, ещё раз показав, что приднестровцы объединены одной идеей – жить в согласии, дружбе, мире – Русском мире. Белые, синие и красные шары, цветов российского флага, разлетелись над сценой, доставив радость самым маленьким участникам концерта. 

Всем коллективам и исполнителям вручили памятные дипломы участников и подарки. «Спасибо всем артистам за выступление! Вас много, вы разные, но мы все вместе! До встречи в следующем году», - обратилась к ним Виорика Кохтарева. 

Представитель Россотрудничества Сергей Скворцов, отметил безграничность талантов Приднестровья: «У ваших талантов нет границ, ни возрастных, ни национальных. В Приднестровье талантлив каждый человек! С праздником Народного единства!», - добавил гость, подчеркнув, что Приднестровье и Россия едины на протяжении многовековой истории.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89