В соответствии с годовым планом работ Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, 22 ноября на базе ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина» прошло заседание Республиканского методического объединения. В работе методобъединения приняли участие преподаватели детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств городов и районов республики, преподаватели Бендерского высшего художественного колледжа.

Открыла встречу главный специалист Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Галина Белоглазова, которая от имени Начальника Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Марии Кырмыз приветствовала всех собравшихся и пожелала плодотворной работы. Продолжил заседание и.о. ректора ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина» Сергей Горбаченко, который рассказал об истории становления, развития и сегодняшнем дне единственного в нашей республике высшего учебного заведения художественной направленности. 

Заседание РМО состояло из двух частей – теоретической и практической. В первой части педагоги делились опытом по организации профориентационной деятельности, рассказывали о значении межпредметных связей в подготовке специалистов для учреждений дополнительного образования и о преподавании основ композиции в классах ранней профориентации детской художественной школы. 

В ходе практической части преподаватели художественных школ и школ искусств делились графическими приёмами работы в композиции, как способом развития творческого мышления и особенностями использования народного творчества в декоративной композиции. 

На практических мастер-классах были продемонстрированы техники «Мозаика» и «Этюд цветов по сырому с применением нетрадиционных материалов».

При подведении итогов участники РМО подчеркнули особую роль и важность профориентационной работы для освоения всего комплекса художественных дисциплин.

В выставочном зале Бендерской детской художественной школы была представлена выставка работ члена Союза художников ПМР, Заслуженного работника культуры ПМР Виктора Ткаченко «Карандаш-бумага-репортаж».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89