Главный специалист управления историко-культурного наследия Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Елена Волошина и директор Централизованной библиотечной системы Дубоссарского района и г. Дубоссары Евгения Табакарь приняли участие в ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России. Проходило оно 15-16 ноября в Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург). 

В работе круглого стола приняли участие руководители национальных библиотек Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Республики Южная Осетия, Республики Абхазия. 

Со стороны Российской национальной библиотеки (РНБ) в круглом столе приняли участие: руководители библиотеки в лице генерального директора Александра Вислого и его заместителей по направлениям деятельности, сотрудники РНБ - руководители отделов по взаимодействию с Национальной электронной библиотекой (НЭБ), международному сотрудничеству и книгообмену, комплектования, исторической библиографии, краеведения, консервации библиотечных фондов, а также Игорь Груздев, заместитель генерального директора по информатизации Российской государственной библиотеки (г. Москва).

Для участия в работе круглого стола приднестровской стороной была подготовлена видеопрезентация и выступление об истории Приднестровья и современном состоянии библиотечной сферы республики, с предложениями путей и способов профессионального взаимодействия с Российской национальной библиотекой в сфере комплектования и сохранности фондов, научно-библиографической деятельности, организации методического взаимодействия, а также вопросов по созданию и использованию электронных ресурсов. 

В результате обсуждения озвученных вопросов от российской стороны поступил ряд предложений. Так, гендиректор РНБ, являющийся президентом Международного союза общественных объединений «Библиотечная Ассамблея Евразии» (БАЕ) Александр Вислый предложил представителям библиотечной сферы провозглашенных республик членство в данной организации. Это даст возможность участвовать в принятии важнейших решений в области формирования единого информационно-библиотечного пространства и влиять на развитие механизмов библиотечного сотрудничества между странами СНГ, вносить свои проекты и предложения и участвовать в профессиональных мероприятиях БАЕ, публиковать статьи и информационно-аналитические материалы в печатном органе БАЕ и другое. 
Заместитель генерального директора по информатизации Российской государственной библиотеки Игорь Груздев предложил подключить библиотеки провозглашенных республик к Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Этот проект Министерства культуры Российской Федерации предоставляет пользователям Интернет-доступ к оцифрованным документам, размещённым в российских библиотеках. 

В продолжение заседания круглого стола были представлены сообщения о деятельности различных структурных подразделений Российской библиотеки. Это одна из старейших библиотек, обладающая вторым по запасам фондов книгохранилищем, научно-исследовательским, информационным и культурным центром Российской Федерации. Сотрудники сектора международного книгообмена РНБ предложили представителям библиотечных сообществ провозглашенных республик осуществить международный книгообмен.

В рамках заседания Приднестровью было предложено передать на хранение в фонды Российской национальной библиотеки печатные издания по истории ПМР, краеведению, библиографии, литературные произведения и монографии, энциклопедии и другое. Взамен, в дар Приднестровью передадут литературу для детей и юношества, которая является непрофильной для национальной библиотеки и не востребована читателем, но крайне необходима приднестровским библиотекам.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89