По случаю юбилея МАРКИСА во Дворце Республики прошёл круглый стол «Культура – проводник народной дипломатии и дружбы между народами». Он собрал большое число гостей и друзей организации – работников культуры и искусства, историков, архивистов, писателей, художников, музыкантов, журналистов. 

Как создавалось объединение, что сделано за четверть века, рассказывал ответственный секретарь МАРКИС Николай Дымченко. По линии организации в Приднестровье приезжают творческие коллективы и артисты из России и Белоруссии, организуются выставки, проекты, налажена издательская деятельность. В Москве недавно установили памятную доску нашему земляку – академику Николаю Зелинскому. Площадка МАРКИС – ещё одна возможность рассказать миру о Приднестровье, его многонациональности и поликультурности.

Работу Ассоциации возглавляет Президент МАРКИС, Заслуженный работник культуры ПМР Галина Галаган. Под её руководством организация следует целям развития в области культуры и искусства, народного творчества, укрепления культурных связей и дружбы между народами; сохранения, поддержки и развития художественного творчества, народных обычаев и обрядов; расширения сотрудничества и установления новых контактов в области культуры и искусства, обмена творческими коллективами и делегациями; активного содействия в сохранении и возрождении историко-культурного наследия, проведении международных фестивалей, конкурсов, праздников, выставок. 

МАРКИС тесно сотрудничает в области культуры с государственным российским Домом народного творчества, Ассоциацией деятелей культуры и искусства Украины, Тираспольско-Дубоссарской епархией, обществом историков-архивистов ПМР, Союзом художников Приднестровья, национально-культурными обществами и учреждениями культуры России, Украины, Белоруссии.

К юбилею организации в фойе дворца Республики была открыта выставка художников – членов МАРКИС. В здании центральной почты провели спецгашение марки «МАРКИС-25». Вечером мероприятия продолжились юбилейной вечер-встречей участников и гостей ассоциации, демонстрацией видеороликов из истории МАРКИС «Юбилейный выпуск», церемонией награждения «Вовремя сказать спасибо» и концертом Дружбы «Надежда мира».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89