В залах Приднестровского государственного художественного музея многолюдно. Ценители искусства собрались на открытие юбилейной персональной выставки Заслуженного художника ПМР, председателя Союза художников Приднестровья Сергея Панова «Неподведённые итоги». Дат две – 60 лет мастеру и 30 лет творческой деятельности.

Юбиляра поздравляли советник Президента ПМР Павел Прокудин, начальник управления культуры Тирасполя Наталья Янковская, директор музея Наталья Егорова, главный специалист управления историко-культурного наследия Госслужбы по культуре и историческому наследию Елена Волошина, начальник методического отдела центрального аппарата Республиканской партии «Обновление» Татьяна Костенко, председатели творческих союзов республики, руководители художественных учебных заведений, студенты, друзья и коллеги.

На выставке представлено более 100 работ. Это произведения разных лет в технике живописи и рисунка. Среди них пейзажи Тирасполя, других городов Приднестровья, картины, написанные в Париже, Вене, Москве, Балаклаве, Вилково, Сухуми, Будапеште, во многих других городах. Особое место в экспозиции занимают портреты. Это его коллеги, друзья, близкие, люди, которых он хорошо знает и понимает. 

В приветствии Президента республики в адрес художника отмечена многогранная деятельность и весомый вклад в развитие художественного дела Приднестровья. Его имя знают далеко за пределами государства, он признанный мастер в отражении нашей действительности на холсте. «Его авторские работы способствуют укреплению позитивного имиджа республики. Творческих успехов и вдохновения», - зачитал приветствие Павел Прокудин. 

Сергей Панов считает своими первыми учителями известных молдавских художников Яна Матрёницкого, Эрнеста Симакова, Анатолия Колчака. Процесс создания картины для мастера достаточно сложен, в нём присутствуют достижения разных школ и знание формальных законов изобразительного искусства. 

Хороший друг и надёжный соратник – так о нём отозвалась Наталья Янковская. «Он может дать мудрый совет. Ему коллеги вновь доверили возглавить объединение художников. Творческих свершений вам, и успехов во всём», - сказала она.

Татьяна Костенко передала приветственный адрес от председателя Республиканской партии «Обновление» Галины Антюфеевой. В нём отмечена уникальность выставки как культурного события в Приднестровье, а также многогранная творческая деятельность Сергея Панова. Его художественные работы украшают государственный и частные собрания, он не раз выступал инициатором проведения различных творческих проектов. 

Художники ценят в нем качества профессионала и организатора. Он с успехом инициирует интересные творческие проекты, нестандартные выставки, поддерживает молодых художников. Коллеги и друзья желали творческого долголетия и плодотворной работы. 

«Многие работы разъехались по миру, по коллекциям. Я не жалею об этом. Каждая новая работа позволила мне развиваться, потому что, работая над каждой, думаешь: вот сейчас будет следующая – моя лучшая работа», - сказал Сергей Панов. 

На вернисаже была проведена художественная лотерея, где по выигрышным билетам можно было получить альбом с фотографиями живописи и репродукциями Сергея Панова. 

Выставка в музее продлится до начала апреля.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89