Во Дворце Республики прошла ХХI торжественная церемония награждения лауреатов Государственного художественно-публицистического конкурса «Человек года-2017». В мероприятии приняли участие глава государства Вадим Красносельский, первый Президент республики Игорь Смирнов, представители Тираспольско-Дубоссарской епархии, руководители исполнительной и законодательной власти, главы госадминистраций городов и районов, руководители предприятий, представители общественных организаций, национальных общин, победители прошлых лет.

На большом экране сцены пронеслась видеолента 2017 года – иллюстрация главных международных, республиканских, знаковых для республики событий и достижений, юбилейных и праздничных дат, повседневных и будничных дел прошлого года. В этой церемонии в отличие от прошлых лет победителям вместе с дипломом вручали не кубок, а статуэтки, вместо ленты лауреатам надевали медали. Каждый «Человек года-2017» также получил денежное вознаграждение.

В 2017 году Президентом ПМР была учреждена специальная номинация, лауреатом в которой призван стать человек, для которого прогресс и благополучие республики, новые возможности для ее граждан стали не только делом профессиональной чести, но и смыслом жизни. В этой номинации – «Образование без границ» отметили ректора ПГУ им. Т.Г Шевченко Степана Берилла. Медаль, кубок и диплом ему вручил Председатель Правительства Александр Мартынов.

В номинации «Талант и признание» лучшим признали преподавателя хореографических дисциплин МОУ ДО «Детская школа искусств п. Первомайск» Ивана Арабаджи. Медаль, кубок и ленту ему вручила Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз.

Профессиональное образование Иван получил в Приднестровском высшем музыкальном колледже им. Рубинштейна. После окончания в 2009 году пришёл работать в Первомайскую школу искусств. Здесь он проявил себя как высококвалифицированный специалист, хорошо владеющий методикой преподавания, что подтверждено первой квалификационной категорией. Постоянно повышая профессиональное мастерство, Иван Зиновьевич внедряет современные педагогические технологии в обучение, развивая интерес к хореографии у учащихся. Не случайно в копилке творческих достижений его учеников победы на республиканских и местных конкурсах и фестивалях хореографического искусства. В 2017 году руководимый им хореографический коллектив «Жемчужинка» занял I место в Международном фестивале «Танцевальная феерия» в Бендерах, и Международном онлайн-конкурсе «Вдохновение» в Санкт-Петербурге, II место в конкурсе-фестивале «Grand Festival» в Сочи. Ни одно концертное мероприятие школьного и поселкового уровня не обходится без участия Ивана Арабаджи и его воспитанников. Он также является артистом Заслуженного муниципального ансамбля народной музыки и танца «Ватра» ГДК города Тирасполь. В октябре 2017 года в составе делегации Приднестровья он принял участие в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. Трудолюбие и высокая работоспособность – отличительные черты Ивана. Его достижения отмечены почётными грамотами, а также званием «Отличный работник культуры ПМР» и Грамотой Президента ПМР в 2017 году.

Иван Арабаджи отметил, что самым главным для себя считает любить своё дело. «Как и в деятельности любого педагога, очень важно найти взаимопонимание с детьми. Мне посчастливилось найти себя в жизни – я занимаюсь любимым делом. В этом заслуга моих родителей – они дали воспитание, а педагоги привили мне любовь к хореографии. Благодарю всех за оценку моего труда», - сказал он.

За профессиональные успехи и достижения почётными званиями были отмечены люди разных профессий в 17 номинациях конкурса. Люди, которые заняты в разных сферах жизни общества и народного хозяйства, своим трудом внесли значительный вклад в развитие Приднестровья. Их выдающиеся достижения и профессиональный триумф отличили их в области экономики и политики, образования и науки, культуры и искусства, здравоохранения и строительства, спорта и защиты государства, предпринимательства и общественной деятельности, и других сферах. Все лауреаты, принимая награды, отмечали, что в своей трудовой деятельности руководствуются ответственным отношением к работе, способствуя дальнейшему экономическому и социальному развитию Приднестровья.

Завершилась церемония награждением победителя в номинации «Предприниматель года». За развитие масштабных инвестиционных проектов в отрасли сельского хозяйства награду из рук Президента Вадима Красносельского получил директор ООО «Лендер Агроприм» Роберто Гуардигли. «Это показательный пример, как наша земля притягивает людей разных национальностей, каждый может здесь себя проявить, в меру своих способностей и таланта», – сказал глава государства. Обращаясь ко всем победителям, Вадим Красносельский отметил, что приднестровцы своим ежедневным подвигом и трудом доказывают право жизни на этой земле и приближают международное признание республики.

Творческие подарки участникам и гостям церемонии были от призёра Всероссийского «Гранд-фестиваля-2017» в Сочи, Образцового коллектива «Жемчужинка» Первомайской школы искусств. Художественный руководитель – лауреат Государственного конкурса «Человек года-2017», Отличный работник культуры Иван Арабаджи. Концертные номера также преподнесли юные воспитанники Школы искусств из Каменки – Образцовый танцевальный коллектив «Белая акация». Художественный руководитель – Отличный работник культуры ПМР Ирина Бодан, солист Оркестра МВД ПМР, Заслуженный артист ПМР Юрий Гуров, солистка Оркестра МВД ПМР, Заслуженная артистка ПМР Елена Селивёрстова, Отличный работник культуры ПМР Екатерина Кучерявая.

Завершением торжественной церемонии награждения стала фотография на память всех лауреатов Государственного конкурса «Человек года-2017». Фойе Дворца Республики украсила выставка работ воспитанников Детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого.

Напомним, что конкурс проходит с 1996 года, его лауреатами в различных номинациях стали около 300 человек. Главная задача – отметить незаурядных приднестровцев, чьи профессиональные достижения, личностные качества и активная жизненная позиция способствуют развитию ПМР, и публично признать их личный вклад в развитие приднестровского общества.

Лауреаты Государственного художественно-публицистического конкурса «Человек года-2017»:

1. Номинация «Педагог года»
Лукиян Валентина Семеновна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Дубоссарская русская средняя общеобразовательная школа № 2»

2. Номинация «Трудовая доблесть»
Губа Максим Леонидович, технический директор ЗАО «Молдавская ГРЭС»

3. Номинация «Предприниматель года»
Гуардигли Роберто, директор ООО «Лендер Агроприм»

4. Номинация «Закон и порядок»
Кушнир Виталий Никанорович, заместитель командира взвода Батальона патрульно-постовой службы УВД г. Бендеры ПМР

5. Номинация «Медицинский работник года»
Паламарчук Виктор Михайлович, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных ГУ «Республиканский центр матери и ребенка»

6. Номинация «Достижения в спорте»
Довгопол Анатолий Григорьевич, тренер-преподаватель отделения бокса МОУ ДО «Тираспольская СДЮШОР борьбы и бокса»

7. Номинация «Милосердие»
Завтур Светлана Григорьевна, начальник МУ «Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности», г.Дубоссары

8. Номинация «Мастер своего дела»
Табакарь Станислав Трофимович, начальник участка по ремонту котельного и вспомогательного оборудования и оборудования тепловых сетей – Цеха централизованного ремонта МГУП «Тирастеплоэнерго»

9. Номинация «Лучший работник автомобильного транспорта»
Миненко Виталий Викторович, машинист автомобильного крана филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение, г.Дубоссары

10. Номинация «Человек своей земли»
Писаренко Вячеслав Андреевич, директор сельскохозяйственного комплекса общества с ограниченной ответственностью «Фиальт-агро»

11. Номинация «Журналист года»
Ткачук Наталья Ивановна, корреспондент СМИ «Телевидение Свободного Выбора»

12. Номинация «Талант и признание»
Арабаджи Иван Зиновьевич, преподаватель хореографических дисциплин МОУ ДО «Детская школа искусств п. Первомайск»

13. Номинация «Общественный деятель»
Кольцов Игорь Григорьевич, активный деятель военно-патриотического движения «Наследники Победы», научный сотрудник НИЛ «Культура, искусство и социум Приднестровья» ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусств»

14. Номинация «Закон и долг»
Траченко Татьяна Вячеславовна, заместитель начальника Управления нотариата, начальник отдела – старший государственный нотариус Тираспольского нотариального отдела Государственной службы регистрации и нотариата

15. Номинация «Честь и доблесть»
Сатулов Станислав Федорович, начальник Управления строительства и расквартирования Министерства обороны ПМР

16. Номинация «Молодое открытие года»
Загадайлова Елизавета Сергеевна, старший лейтенант милиции, инспектор отделения дознания Дубоссарского районного отдела внутренних дел МВД ПМР

17. Номинация «Образование без границ»
Берил Степан Иорданович, ректор ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»


2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89