Во Дворце Республике вновь звучала симфоническая музыка в рамках проекта «Посольство мастерства», который реализует Санкт-Петербургский Дом музыки и представительство Россотрудничества в Молдове. Публику ждал камерный концерт российских музыкантов, его приурочили ко Дню защитника Отечества.

На концерте при полном зале побывали начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз, министр обороны Олег Обручков, а также гости – представители посольства России в Молдове, руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Михаил Давыдов и главный специалист Сергей Скворцов.

Лауреаты международных конкурсов скрипач Леонид Железный и пианист Алексей Мельников выступили с Государственным симфоническим оркестром под управлением народного артиста ПМР Григория Мосейко. В их исполнении звучали Скрипичный концерт Чайковского, демонстрирующий богатство звучания скрипки и виртуозную игру солиста, а также Второй фортепианный концерт Рахманинова с его поразительными пассажами и колокольным звучанием.

Михаил Давыдов  поздравил с приближающимся праздником – Днём защитника Отечества всех, кто несёт службу и стоит на страже рубежей Родины. А также поблагодарил Госслужбу по культуре и историческому наследию за помощь в организации концерта.

Мария Кырмыз отметила, что проект «Посольство мастерства» стал уже ожидаемым событием и доброй традицией. Только в прошлом году в зале Дворца прошло три выступления, дав возможность приднестровцам прикоснуться к мировым шедеврам русской классики. Для поклонников классической музыки в этом году запланированы ещё четыре выступления музыкантов-инструменталистов из России.

«Российские музыканты поистине украсили концерт. И он стал настоящим подарком в преддверии празднования 100-летия Советской армии. Мы благодарны, что участвуем в этом проекте, который имеет колоссальную творческую географию и  у Тирасполя в ней достойное место», - сказала глава ведомства.   

Музыкантам были подарены корзина цветов от Президента ПМР и букеты от ценителей классической музыки.  

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89