Традиционно, в первый месяц весны, с 1 по 10 марта, в Приднестровье проходит Международный фестиваль искусств «Мэрцишор».

 

В многонациональном Приднестровье Мэрцишор стал общенародным любимым праздником искусств. За прошедшие годы на фестивале в нашей республике побывали десятки творческих коллективов и сотни деятелей искусств из разных стран. Не станет исключением и этот год. В рамках фестиваля приднестровцев ждёт множество концертов, спектаклей, выступлений творческих коллективов и солистов из Приднестровья, Республики Молдова, США, а также много других интересных культурных событий.

Главными сценами в Тирасполе, где пройдёт большая часть республиканских мероприятий, станут культурные учреждения – Дворец Республики и Государственный театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой. Кроме того, концерты и представления в столице также будут проходить в Городском дворце культуры г. Тирасполь.

(1 марта) В Тирасполе праздник по традиции начнётся 1 марта в 18:00 на большой сцене Государственного культурного центра «Дворец Республики», где пройдёт торжественное открытие Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2018». Церемония открытия пройдёт в форме яркой, выразительной художественной постановки-фантазии по мотивам легенды о Мэрцишоре с элементами хореографии, устного народного творчества,  народного танца и музыки. В торжественной церемонии открытия примут участие государственные коллективы нашей республики: Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика», Приднестровский государственный хор, Государственный коллектив «Либерти», а также  Образцовый хореографический ансамбль «Альянс» (г. Бендеры), Образцовый коллектив эстрадного танца «Ритмик-Данс» (г. Слободзея), Образцовый вокальный ансамбль «Шанс» (г. Рыбница), Народный фольклорный коллектив Дома культуры с. Ташлык «Извораш», коллектив солистов Дома народных традиций и ремёсел г. Тирасполь, Заслуженные артисты ПМР Артём Демченко и Наталья Кирка, солистка Заслуженного муниципального ансамбля народной музыки и танца «Ватра», Отличный работник культуры Приднестровья Лариса Спринчан. В вестибюле Дворца Республики будут представлены выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, в фойе большого зала будет установлена выставка живописи из фондов Приднестровского государственного художественного музея, установлены манекены с выставкой национальных народных костюмов.

Также в этот день в Приднестровском государственном театре драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой будут показаны спектакли кишинёвского Государственного  молодежного драматического театра  «С Улицы Роз»: музыкальное представление «Перепутанница» по сказкам Корнея Чуковского, в постановке Мастера искусств Республики Молдова Юрия Хармелина и Драма «Мертвые Души»  по повести   Н.В. Гоголя.

(2 марта) во Дворце Республики, в большом зале состоится Концерт трио аккордеонистов «Импрессия» «Двенадцать мгновений весны. От Баха до Пьяццоллы» под руководством  Отличного работника культуры ПМР Валентина Чобану, при участии танцевального центра «Экспрессия», солистов Максима Лавриненко и Ильи Нечипорука. В малом зале пройдёт концерт Приднестровского Государственного хора «Весенние мелодии». В программе хоровые сочинения а капелла русских, украинских и молдавских композиторов, аранжировки и обработки для хора русских, украинских, молдавских песен и мелодий.

В этот же день в столичном Городском Дворце культуры выступит Заслуженный ансамбль народной музыки и танца «Ватра», который представит концертную программу «Хора Примэвэрий». Начало всех концертов в 18:00.

(3 марта) Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой  представит маленьким приднестровским зрителям музыкальные сказки  «Просто да не просто» и «Алиса в стране чудес». Для более взрослой аудитории на сцене театра в течение двух дней 3 и 4 марта гости фестиваля – Лауреат международных конкурсов Национальный академический ансамбль народного танца «Жок» (г. Кишинев) представит хореографический спектакль  «Жок. Энергия жизни».

В большом зале Дворца Республики в этот день пройдет концерт Государственного квинтета «Либерти». В концертную программу войдут произведения приднестровских авторов. Кроме солистов «Либерти» музыкальные номера исполнят ведущие артисты нашей республики, среди которых Пётр Длужневский, Наталья Кирка и другие.

(4 марта) в большом зале Дворца Республики состоится концерт фортепианного дуэта Народных артистов  Республики Молдова Анатолия Лапикуса и Юрия Маховича и хоровой капеллы «Дойна», посвящённый 25-летию творческой деятельности дуэта. В программе произведения русских композиторов Модеста Мусоргского и Сергея Рахманинова.  Начало концерта в 15:00.                              
   (5 марта) Одним из новшеств нынешнего фестиваля станет  концерт детских творческих коллективов Приднестровья «Мэрцишорик-2018», в котором примут участие ведущие вокальные и танцевальные коллективы нашей республики, который пройдет 5 марта в 15:00 в большом зале Дворца Республики. В 18:00 в малом зале пройдёт концерт камерной музыки струнного квинтета «Арабеска». В концертной программе прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского и другие классические произведения.

(6 марта) в 18:00 в большом зале ГУ ГКЦ «Дворец Республики» свою концертную программу «Музыка весны, музыка любви» представит Военный оркестр Главного штаба Министерства обороны  ПМР под руководством главного дирижера – Народного артиста ПМР полковника Виталия Войнова. В концерте примет участие специальный гость из США Дипломант всероссийского телевизионного фестиваля «Песня года», автор и исполнитель Анатолий Ядров.

(7 марта) в 18:00 в большом зале ГУ ГКЦ «Дворец Республики» пройдёт концерт «Весенняя Хора», с участием Заслуженного ансамбля народной музыки и танца «Ватра» (г. Тирасполь), Заслуженного ансамбля «Приетения» (г. Бендеры) и Заслуженного ансамбля украинской песни «Хрустовчанка» (г. Каменка). В то же время в Приднестровском государственном театре  драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой кишинёвский Государственный Русский Драматический  театр им. А.П. Чехова представит спектакль  «Селфи со склерозом».

(8 марта) в Международный женский день подарком для всех женщин станет концертная программа Заслуженного художественного коллектива -  Государственного Симфонического оркестра «Музыка любви», под руководством художественного руководителя и главного дирижёра, Народного артиста ПМР Григория Мосейко, которая пройдет в большом зале Дворца Республики в 15:00. В программе концерта популярные вокальные и оркестровые произведения отечественных и зарубежных композиторов, при участии Народного артиста Республики Молдова Ивана Кваснюка, Заслуженной артистки ПМР Анастасии Кушнир, а также Анастасии Визитеу и Алёшы Россонского.

(9 марта) Ещё два спектакля приднестровским зрителям представит кишинёвский государственный молодежный  драматический театр «С Улицы Роз»: в 14:00 юным приднестровцам будет показана музыкальная сказка «Три невесты для Ивана», а в 18:00 для взрослой аудитории будет показан спектакль музыкально-пластический  спектакль, посвящённый жизни и творчеству Эдит  Пиаф «Падам...Падам...».

В 18:00 на большой сцене Дворца Республики состоится творческий вечер нашего гостя из США, авторский эстрадный концерт «Мой город», Дипломанта всероссийского телевизионного  фестиваля «Песня года», музыкального фестиваля «Русские песни Америки», автора и исполнителя Анатолия Ядрова. В концерте примут участие специальные гости: Заслуженная артистка ПМР Наталья Кирка, Народный артист ПМР Владимир Лысенко, Отличные работники культуры ПМР Михаил Патрашко и Евгений Китаев, Лауреаты международных конкурсов и фестивалей Максим Лавриненко, Михаил Воленберг и Александр Воленберг при участии Образцовой студии хореографии «Aina».

(10 марта) в 15:00 во Дворце Республики состоится торжественная церемония закрытия Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2018» «Мэрцишоаре ка-н повесте Виорика вэ дореште», в которой примут участие Приднестровский Государственный  Ансамбль танца и народной музыки  «Виорика» и солистка Государственного оркестра народной музыки «Лэутары» Ленуца Георгицэ (г. Кишинев). В программе – незабываемая «Хора», праздничная «Сэрбэторяска», русские, украинские, болгарские, цыганские и другие хореографические постановки. Сочетание танцевальных номеров и великолепного вокала нашей гостьи из Республики Молдова станет ярким украшением закрытия Международного фестиваля искусств.

В этот же день Приднестровский государственный театр  драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой покажет две постановки для юных приднестровцев:  сказку «Носорог и жираф» театра кукол и спектакль-сказку  «Дюймовочка».  В вечернем репертуаре, в 17:00, будет показан спектакль «Белая тетрадь», посвящённый творчеству прекрасной русской поэтессы Бэллы Ахмадулиной.              

Кроме того, с 1 по 10 марта в фойе большого зала ГУ ГКЦ «Дворец Республики» будет экспонироваться персональная выставка «Весеннее Многоцветье», произведений члена Союза художников Приднестровья Маргариты Хилинской, а в Приднестровском государственном художественном музее будет представлена юбилейная выставка «Пейзажи родного города» произведений председателя Союза художников Приднестровья Сергея Панова.                                               

Кроме выступлений в столице, наши приднестровские коллективы выступят для жителей других городов и сёл как нашей республики, так и Республики Молдова.

Свои программы мероприятий на период празднования Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2018» также подготовили Управления культуры в городах и районах республики.  В них вошли тематические концертные программы, конкурсно-игровые и музыкально-развлекательные программы, тематические акции, театрализованные представления, мастер-классы, обменные концерты творческих коллективов по городам и районам республики. Также зрителям будут представлены книжные выставки, выставки декоративно-прикладного творчества и выставки музейных экспонатов.

Подробная информация и афиша республиканских мероприятий фестиваля искусств «Мэрцишор-2018» опубликована на официальном сайте Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР. Там можно более  подробно узнать дату и место проведения мероприятий.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89