Самый долгожданный, яркий, звонкий и общенародно любимый праздник искусств «Мэрцишор» вновь пришёл в многонациональное Приднестровье.

Каждый год в первый день весны по городам и районам Приднестровья начинает своё шествие Международный фестиваль искусств «Мэрцишор». За прошедшие годы на фестивале в нашей республике побывали десятки творческих коллективов и сотни деятелей искусств из разных стран. В рамках фестиваля этого года приднестровцев ждёт множество концертов, спектаклей, выступлений творческих коллективов и солистов из Приднестровья, Республики Молдова, США, а также много других интересных культурных событий. На 10 дней республика превратится в одну большую концертную площадку, на которой приднестровские артисты и народные мастера продемонстрируют богатый многонациональный фольклор нашей земли, свое мастерство и талант.

По традиции открытие творческой декады праздника весны, искусства и вдохновения прошло на главной сцене Дворца Республики. В зале – первый Президент республики Игорь Смирнов, зампредседателя Правительства Станислав Касап, министр просвещения Татьяна Логинова, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степан Берил, Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, представители исполнительного и законодательного органов власти, общественных организаций, жители столицы.

Приветственный адрес от Президента республики огласил Станислав Касап. В Приднестровье, где помнят свои истоки и гордятся своей историей и культурой, фестиваль  это прекрасная возможность показать свою палитру традиций страны. «Пусть развиваются и крепнут узы дружбы и братства, истории и культуры», - отмечено в приветствии.

С 1991 году фестиваль искусств в республике проходит при полных аншлагах во всех залах. «Для многонационального Приднестровья сохранение народных традиций, соблюдение преемственность историко-культурного наследия является приоритетом в развитии современного общества. Фестиваль создаёт ту площадку, на которой приднестровские и приезжие артисты могут продемонстрировать свои достижения в искусстве. Рядом с именитыми профессиональными артистами достойное место занимает народное художественное творчество», - отметила Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию, председатель оргкомитета фестиваля, Заслуженный работник культуры Мария Кырмыз.

Артисты и музыканты представили художественную постановку – фантазию по мотивам легенды о Мэрцишоре с элементами хореографии, устного народного творчества, народного танца и музыки. Музыкально-танцевальная история о хрупком подснежнике, стремящемся к солнцу, к новой весне, сквозь оковы льда и снега развернулась на сцене. Мэрцишоры-сувениры в зрительном зале раздавали артисты творческих коллективов.

Концертную программу открытия – букет из музыки и танца, составили номера красы и гордости республики – Приднестровского Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика», Заслуженного муниципального ансамбля народной музыки и танца «Ватра», Приднестровского государственного хора, воспитанников Детской музыкальной школы № 1 из Бендер, Образцового хореографического ансамбля «Альянс», Народного фольклорного коллектива «Извораш» Григориопольского района, Образцового коллектива эстрадного танца «Ритмик-Данс», Образцового вокального ансамбля «Шанс» из Рыбницы.

Искромётные джазовые композиции подарил Государственный коллектив «Liberty», сольным вокалом радовали Заслуженные артисты Артём Демченко и Наталья Кирка.

Корзина с цветами от Президента республики была подарена для всех артистов – участников праздничного концерта. Дипломы им вручила Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР, Председатель организационного комитета фестиваля, Заслуженный работник культуры Мария Кырмыз.

В фойе расположились выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, представлена была выставка национальных народных костюмов и живописных работ из фондов Приднестровского государственного художественного музея.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89