Накануне в большом зале Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой состоялась премьера спектакля «Мёртвые души», который представили актёры государственного молодёжного кишинёвского театра «С улицы Роз». Постановка прошла в рамках международного фестиваля искусств «Мэрцишор–2018». Зрители с восторгом приняли постановку.


Напомним, по сюжету гоголевской поэмы в уездный городок приезжает отставной чиновник Чичиков. Но не просто так. В планах у него провернуть аферу. Предприимчивый гость начинает скупать мёртвые души, то есть крестьян, которых уже нет в живых, но они всё ещё числятся за помещиками. Актёр театра «С улицы Роз» Богдан Хорохорин отмечает, что помещик Собакевич говорит коронную фразу: «А что можно сказать о тех, кто сейчас числится живущим? Что это за люди? Мухи, а не люди». «Вот так же они относятся ко всем мёртвым душам, которые когда-то были людьми, личностями», - поясняет артист. Один из главных вопросов постановки: кто они, мёртвые души? Души умерших или тех, кто из-за пороков стали живыми мертвецами? 

Художественный руководитель театра «С улицы Роз» Юрий Хармелин отмечает, что «Мёртвые души» является его любимым произведением, написанным Николаем Гоголем. «Мне очень хотелось высказаться через этот текст. Потому как то, что сегодня происходит в этом спектакле, аналогично тому, что творится в реальном мире. И мне очень хотелось через театр об этом сказать», - говорит режиссёр. В конце спектакля художественный руководитель Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой Дмитрий Ахмадиев вручил Юрию Хармелину цветы и диплом участника фестиваля искусств. 

«Мёртвые души» не последний спектакль, который в этом месяце покажут гости. Ранее артисты театра представили спектакль для детей «Перепутаница» (по сказкам К. Чуковского), в постановке Мастера искусств Республики Молдова, художественного руководителя театра Юрия Хармелина. 2 марта на сцене Дворца культуры им. П. Ткаченко эти же спектакли смогут увидеть бендерчане. 9 марта кишинёвская труппа сыграет пластическую драму о судьбе Эдит Пиаф «Падам… Падам…».

Источник: ИА "Новости Приднестровья"

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89