Уважаемые работники сферы культуры и искусства!

Дорогие коллеги!

От всей души поздравляю вас с Международным днем культуры!

Этот праздник был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» и стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха. Русский живописец придавал культуре особое значение, считая ее локомотивом на пути развития общества.

Международный день культуры объединяет всех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие человечества и популяризацию богатейшего культурного наследия, кто небезразличен к прошлому, настоящему и будущему культуры и искусства.

Культура Приднестровья всегда отличалась ярким многообразием. В ней переплелись традиции, обряды, ремесла, формы и жанры искусства проживающих в регионе этносов. Элементы материальной и духовной культуры сформировали у приднестровцев особый менталитет, в основе которого лежит православная вера, взаимоуважение и духовное взаимообогащение.

Именно труд работников сферы культуры неуловимой, невидимой силой помогает накапливать и передавать новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивать единство многонационального народа Приднестровья, воспитывать чувства патриотизма и национальной гордости.

Культура нашего государства находится в процессе непрерывного развития и имеет огромный потенциал. Сегодня сфера культуры Приднестровья представлена многопрофильной сетью, включающей 311 учреждений культуры, и объединяет деятельность по сохранению объектов культурного наследия, развитию библиотечного, музейного дела, поддержке и развитию исполнительских искусств (в том числе театрального, хореографического, циркового, музыкального), изобразительного искусства, традиционной народной культуры.

Благодаря творчеству и повседневному труду работников нашей сферы, ежегодно проводится свыше 12 000 мероприятий. Это яркие фестивали, концерты, конкурсы. Открываются новые выставки, развиваются народные промыслы, ведется культурно-просветительская деятельность.

Культура является визитной карточкой нашей Республики как на профессиональном уровне, так и на уровне народного художественного творчества. Постоянно действующие выставки художников, работа краеведческих музеев, концерты народных коллективов, которых в нашем крае свыше 800, выступления профессиональных коллективов, способствуют формированию позитивного имиджа республики как на республиканском, так и на международном уровне.

Профессиональные коллективы Приднестровья за последние годы приняли участие более чем в 130 международных творческих проектах. География участия включает страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе: Россия, Белоруссия, Украина, Молдова, Болгария, Польша, Франция, Испания, Италия, Греция, Германия, Англия, Чехия, Абхазия, Южная Осетия, Кипр.

Вы, уважаемые работники культуры, приобщаете приднестровцев к настоящим истокам национальной культуры и шедеврам мирового искусства, помогаете видеть в нем все самое значимое и ценное. Выдающийся советский и российский филолог, культуролог, искусствовед Дмитрий Лихачев говорил: "Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому. А для этого нужны знания, нужна интеллигентность, дающаяся культурой". Знание своей культуры и участие в культурной деятельности закладывает в человеке базовые нравственные ориентиры: уважение к истории и традициям, духовным основам нашего народа и позволяет раскрыть таланты, дарования и способности каждого человека.

Примите слова искренней благодарности за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим.

В этот праздничный день желаю всем служителям культуры и почитателям искусства, всем приднестровцам крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, невероятных творческих идей! Пусть покоряются творческие вершины, реализуется творческий потенциал. Счастья, успехов, и благополучия!

Начальник

Государственной службы по культуре

и историческому наследию ПМР                                                                                                           М.А.Кырмыз

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89