От имени Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики сердечно поздравляю всех, для кого Международный день цирка является профессиональным праздником, для кого яркое цирковое искусство – это жизнь, увлечение, работа и страсть.

Цирк – это искусство воплощения фантазии. Его главный герой – артист, преодолевающий, кажется, непреодолимые препятствия и ему под силу превратить физический труд, отвагу и изобретательность человека в поэму, создать обобщенный художественный образ.

В 90-е годы прошлого века, наша Республика обрела свой цирк – то, без чего немыслим любой центр культурной жизни. Становление цирка шло благодаря энтузиазму его основателей и тех, кто поверил в то, что профессиональный, феерический мир цирка может быть и у нас в Приднестровье. Благодаря этой вере и неустанной работе, мы сегодня гордимся успехами Государственного цирка, который становится желанным участником праздников и фестивалей не только в нашей республике, но и за ее пределами. Нашему цирку не раз рукоплескали зрители России, Китая, Великобритании, Швеции, Турции. За свою историю Государственный цирк подарил зрителям тысячи представлений, куда вошли самые разнообразные жанры: акробатические номера, эквилибристика, пластика, игра с хула-хупами, оригинальные виды жонглирования, в том числе силовое, воздушная гимнастика, веселые клоунские репризы и многое другое. Приднестровский государственный цирк – высоко профессиональный коллектив, который задает тон и служит ориентиром для любительских цирковых студий, действующих в городах и районах республики.

Цирк – это честное искусство похоже на жизнь, которая расцветает яркими красками и весельем, несмотря ни на какие трудности, боль и усталость. Артисты творят и радуют зрителей мастерством, достигнутым ценой кропотливого труда, без которого уже, кажется, невозможно жить. Это привычка трудиться, оттачивая результат, стремясь к совершенству. Это особый стиль жизни и дух бесстрашия, заставляющие снова и снова удивлять и демонстрировать торжество человеческой воли.

Желаю всем, чья профессия связана с цирком, крепкого здоровья и удачи, вдохновения и полета фантазии! Дорогие друзья, благодарю вас за ваше творчество и самоотдачу, которые украшают нашу жизнь!

Начальник

Государственной службы по культуре

и историческому наследию ПМР                                                    М.А.Кырмыз

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89