6 февраля 2018 года в ГУ «ГКЦ «Дворец Республики» состоялось мероприятие по подведению итогов Республиканского конкурса на лучшее новогоднее и рождественское оформление городов и районов Приднестровской Молдавской Республики. Данное мероприятие было организовано и проведено Государственной службой по культуре и историческому наследию ПМР совместно с Государственной службой средств массовой информации ПМР в соответствии с поручением  Администрации Президента ПМР.

Согласно Положению «О проведении республиканского конкурса на лучшее новогоднее и рождественское оформление городов и районов Приднестровской Молдавской Республики», первый этап конкурса проводился с 26 декабря 2018 года по 7 января 2019 года на территориях городов и районов республики. Были определены 15 номинаций, в которых могли принять участие претенденты. При государственных администрациях городов и районов Республики были созданы конкурсные комиссии, куда направлялись заявки на участие в конкурсе. Комиссии рассматривали поступившие заявки, оценивали представленные материалы и принимали решения о возможности участия претендентов во втором этапе конкурса.

Во втором, республиканском этапе конкурса, который проводился по 12 номинациям, приняли участие 40 конкурсантов, в числе которых муниципальные учреждения, организации образования, а также другие организации, учреждения, предприятия государственной и негосударственной форм собственности. Самой многочисленной стала номинация «Лучшее новогоднее оформление учреждений образования», в которой были представлены 8 организаций образования. 

Оценка представленных кандидатов производилась по 10-балльной системе на основании критериев, утвержденных Положением. Важными критериями являются такие, как единство стиля оформления и целостность композиции, гармония цветового решения в оформлении, художественная и эстетическая зрелищность, уникальность, оригинальность, использование новых дизайнерских решений в оформлении. Победитель в каждой номинации был определен по наибольшей сумме набранных баллов.
Несмотря на тот факт, что все участники конкурса проявили активность и постарались реализовать все задачи конкурса, необходимо было определить победителя.

Организации и учреждения городов Тирасполь, Бендеры и Рыбница проявили наибольшую активность, представив материалы в наибольшем количестве номинаций.

В результате подсчета голосов, по сумме баллов победителем в конкурсе был признан г. Тирасполь.

Активное участие в подготовке и проведении конкурса приняли организации и учреждения Дубоссарского района и г. Дубоссары, Слободзейского района и г. Слободзея, Каменского района и г. Каменка, Григориопольского района и г. Григориополь.

Хотелось бы отметить результативность данного конкурса. Новогоднее и рождественское оформление городов и районов республики в этом году значительно отличалось от предыдущих лет: оно было намного ярче и креативнее, создавало праздничное настроение. Каждый участник конкурса постарался реализовать весь свой потенциал для того, чтобы подарить приднестровцам яркое ощущение праздника и сказки.

В связи с этим было принято решение проводить данный Конкурс ежегодно. Хочется надеяться, что опыт этого конкурса будет использован в последующие годы, а для участия в конкурсе будет привлечено большее количество участников для того, чтобы города и районы республики в праздничные дни стали еще красивее, ярче и радовали своих жителей и гостей великолепными новогодними убранствами.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89